Сегодня:

Генеральному директору новочеркасского производственного объединения пассажирского автотранспорта Алексею Григорьевичу Палию 12 октября 2006 года исполняется 70 лет.
Более 40 лет опытнейший профессионал занимается руководящей работой, из которых 35 лет – с 1972 года – бессменно возглавляет крупнейшее и стабильное автообъединение в Южном федеральном округе. За десятки лет своей директорской деятельности Алексей Григорьевич усвоил главный принцип – не надо никогда ни у кого ничего просить! Надо самим трудиться. Людям не нравится, когда у них что-то берут в долг и вовремя не возвращают. Таким путем можно нажить недоброжелателей, даже врагов. Палий создал за прошедшие годы надежный, крепкий коллектив, который всегда его понимал, в котором не возникало ненужных проблем и который (немаловажно!) всегда вовремя получал хорошую (заметьте!) зарплату.
Надо отдать должное Палию как лидеру производства. На протяжении многих лет я лично имел удовольствие наблюдать, как Алексей Григорьевич в процессе своей трудовой деятельности буквально душу свою вкладывал в то, чем он занимался. Так было, когда он некоторое время работал в «Рассвете». Остро реагировал на нарушения трудовой и финансовой дисциплины. Без сожаления расставался с любителями выпить.
Так в чем же причина производственных успехов НПОПАТ? А секретов нет. Все просто. Секрет успехов в личности Алексея Григорьевича. Многие даже боятся: не будет Палия – ничего не будет; все будет растащено, разворовано, продано… У человека талант организатора, руководителя. Палий для НПОПАТ – ангел-хранитель.
Кадры решают все! Алексей Георгиевич умеет их подбирать, ценить по-настоящему.
Есть в НПОПАТ водитель Анатолий Алексеевич Копейкин. Бригадир бригады № 5 маршрута № 11 «Азовский рынок – пос. Донской». Тридцать лет на одном маршруте. Жители пос. Донского помнят его в лицо, узнают, здороваются, обмениваются новостями. Работа! Просто работа. Может, однообразная, возможно, монотонная, но с живыми людьми. У которых свои проблемы, свои дела, свои заботы. За прошедшие годы на этом маршруте он сменил шесть автобусов. От рынка до поселка буквально помнил все неровности дороги. Также ответственно трудятся другие ветераны: Александр Петрович Погорелов, Василий Саввович Антонеску, Николай Алексеевич Бочаров, Валерий Васильевич Удахин, Владимир Кузьмич Шохин. В НПОПАТ работают целые семейные династии, среди них самые известные труженики – Шохины. Такое в жизни вообще редко встретишь. Все они – родственники, а опорой является Кузьмич, как они его называют. Все семеро Шохины – молодые, серьезные специалисты, у которых автобиографии только начинают раскручиваться. Два сына Кузьмича, два племянника. Оксана Шохина – невестка, жена сына Сергея – уже подарила деду внука Илюшу, которому седьмой год пошел. Сын старшего Шохина, Александр, с красным дипломом закончил Новочеркасский геологоразведочный колледж, получив профессию техника-механика. За всеми Шохиными пристально наблюдает директор НПОПАТ Алексей Григорьевич Палий, радуется их успехам.
Есть такая пословица: хороший сын – крылья отца. И это истина, когда посмотришь на Сашу Валюгу, который работал на автобусе «Скания», а сейчас механик ОТК. Сын по жизни практически повторил путь отца. Все то, что вложил в него отец, Алексей Данилович Валюга, дает свое плоды.
В НПОПАТ отличная молодежь, и генеральный директор за всеми успевает присматривать, помогать, вовремя подсказывать. Будущее предприятия – именно они, молодые. Вы, читатель, посмотрите и послушайте по телевидению только одну программу «Момент истины». Каждое воскресенье в 20.00. Ведущий – Андрей Караулов – буквально кричит: «Караул! Спасите Россию! Помогите нации». И рассказывает о том, как страна гибнет от рук коррупционеров, воров, киллеров, олигархов! В НПОПАТ уже много лет дисциплина и порядок благодаря усилиям Палия, но уже сегодня чувствуется, что кому-то такая ситуация не нравится и уже были попытки… Но пока об этом не будем. Праздник! Юбилей! Но вернуться к этой теме придется позже. Это абсолютно точно. В России не ценят то, что имеют, а потерявши – плачут.
Коллеги, многие горожане тепло поздравляют юбиляра и желают ему здоровья, долгих лет жизни и долгих лет работы в НПОПАТ.

Коллектив редакции «Частная лавочка» присоединяеются к поздравлениям в адрес Алексея Григорьевича Палия.