Сегодня:

«Будет хлеб, будет и песня», ­ говорили наши предки. Действительно, и в далёком прошлом, и сейчас хлеб был и остаётся главным продуктом на столе в каждом доме.
Сегодня, благодаря свободному рынку, у покупателя есть широкий выбор продукции хлебопёков. Хочешь, ешь классический «кирпич» — формовой хлеб, хочешь, бери «вечно мягкий, постоянно свежий» продукт, в котором консервантов, наверное, не меньше, чем муки, и который хлебом только называется, а можешь выбрать пухлый, похожий на поролон, съедобный только несколько часов после выпечки, напичканный улучшителями и разрыхлителями «хлеб 21 века». Но при всем многообразии форм и сортов хлеба покупатель предпочитает всё же качественный товар, который не перестаёт быть хлебом и назавтра.
Недавно многие новочеркасцы, в том числе и автор этих строк, с удивлением обнаружили на полках магазинов, где торгуют продукцией ОАО «Хлеб», вместо привычных, приплюснутых и неказистых нарезных и горчичных батонов, ровненькие, аппетитные, румяные, что называется, один в один. Оказывается, на третьем хлебозаводе пустили новое оборудование, с конвейера которого и сходят эти батоны.
На прошлой неделе руководство ОАО «Хлеб» устроило для новочеркасских журналистов небольшую экскурсию на это предприятие, справедливо рассудив, что пресса — лучший помощник в деле информирования новочеркасцев о новинке. Генеральный директор ОАО «Хлеб» Александр Пожидаев сказал, что совет директоров акционерного общества взял курс на техническое перевооружение хлебозавода №3 в силу объективных причин, главная из которых — жесткая конкуренция на хлебном рынке. Предприятие должно выпускать только самую лучшую продукцию. Исходя из этого, было решено пойти на солидные затраты и закупить современное и дорогое оборудование. Кроме того, завод №3 относительно «молодой», ему лишь 40 лет, и там установлены экономичные тоннельные печи.
Техническое обновление хлебозавода началось в мае текущего года, и через четыре месяца новая линия выдала первую серийную партию продукции — батоны из муки высшего сорта. Начали со склада сырья. Там из силосов (бункеров, где мука хранится) в цех она подается теперь не шнековой системой, громоздкой и металлоёмкой, а по герметичным пластиковым трубам. В цехе установлена новейшая немецкая тестомесильная машина, лопасти которой, по словам пекарей, замешивают опару намного лучше прежней мешалки.
Замена технологического оборудования, по словам Александра Николаевича, позволила заводу перейти с безопарного на опарный тип производства батонов. Прежде тесто после замеса быстро шло в работу, а чтобы оно быстрее «подходило», в него закладывалось больше дрожжей. Сейчас будущему хлебу дают созреть. Тесто после первого замеса выстаивается в дежах (больших чанах) и потом идет уже на линию, в бункер тестоделителя. Там сырье фасуется на стандартные по весу заготовки, и будущие батоны, «подходит» в расстойных шкафах — камерах, в которых поддерживаются нужные температура и влажность. За всем процессом производства продукции следит автоматика. После расстоя и придания тесту нужной формы, заготовки попадают под автоматический нож, который аккуратно делает характерные для этой продукции надрезы. Дальше — тоннельная печь. «Тоннельная» она потому, что батоны проезжают её на транспортёрной ленте насквозь, проходя при этом три температурные зоны нагрева, и выходят на свет румяными, поджаристыми, абсолютно одинаковыми красавцами. Лишь на выходе из печи они попадают в руки пекарей. Женщины в белых рукавицах снимают горячие батоны с ленты и укладывают их на лотки. Весь технологический процесс, от замеса до выхода, занимает 6 — 7 часов. С середины октября в торговую сеть батоны будут поставляться в упаковке.
Сейчас процесс наладки нового оборудования ещё продолжается, и когда он закончится, то линию, производительность которой — 10 тонн в сутки, будут обслуживать всего три человека. В цехе рядом с новой стоит ещё старая линия, но скоро и на её месте появится новое оборудование для выпечки формового хлеба производительностью в 25 тонн продукции в сутки.
По словам Александра Пожидаева, некоторые магазины вдвое увеличили заказ на новые батоны: «Теперь мы выпускаем батоны такие же, как в Москве и Санкт-Петербурге, а в Ростовской области подобная линия есть лишь на предприятии «Юг Руси».
Сегодня в Новочеркасске, кроме трех заводов ОАО «Хлеб», работают ещё 8 пекарен (в недавнем прошлом их было 14), в магазины завозится продукция пекарей из других городов области. Выбор большой, но последнее слово будет, конечно, за покупателем. Именно ему решать, чей хлеб самый лучший, чей хлеб по-настоящему пахнет хлебом.
— Путь, по которому пошли руководители ОАО «Хлеб», технического перевооружения производства ради улучшения качества продукции, на сегодня, бесспорно, самый верный способ завоевать рынок. Судя по подвижкам в этом же направлении, которые наблюдаются и на других предприятиях пищевой отрасли Новочеркасска, в недалёком будущем привозным продуктам конкурировать с местными товарами будет трудно.

Николай Скляров (фото)
row['name']