Сегодня:

Был и есть такой хороший журнал — «Вокруг света». Интересны его свежие номера и старые страницы. О многом «Вокруг света» писал и пишет. И о животных – в том числе. Мы заглянем сегодня в один из номеров журнала — № 5 за 1967 год.

СОБАКА С СЕКРЕТОМ
Во время таможенного досмотра в лондонском аэропорту внезапно издох великолепный пес. Хотели было привести ветеринара, но хозяйка пса стала горячо протестовать. Вскрытие подтвердило подозрения таможенников: в желудке собаки оказалось девять дамских золотых часов. Контрабандистка созналась, что ей уже удалось таким же путем провезти в Англию около сотни этих изделий.

ТРЕБУЮТСЯ ГОЛУБИ
В начале года в Генуе была объявлена охота на городских голубей. Но в отличие от большинства столиц и крупных городов Европы, где также время от времени проводятся подобные кампании, ибо голуби становятся подлинным бичом исторических зданий и памятников, в Генуе их ловили… для продажи в другие города Италии. Туристы обожают сниматься с голубями, а, как оказалось, в некоторых местах их маловато.

БИЧ ТЕПЛЫХ МОРЕЙ
Ни один из живущих на Земле хищников не причиняет человеку столько вреда, как акулы. Вот цифры: за последние восемь лет акулы напали на 1410 человек; 477 пловцов погибли. Эти данные сообщил на конгрессе в Японии доктор Леонгард Шульц, изучающий жизнь акул. Так что борьба с акулами — актуальная проблема для жителей побережий в тропиках и субтропиках.

ВЕРНОСТЬ ГАДКОГО УТЕНКА
Сколько существует рассказов о верности домашних животных! Но этот случай совсем уж неожиданный. У одного английского фермера в Уэльсе была утка. Пришло время, и он ее продал. Новый владелец подрезал на всякий случай ей крылья и пустил на птичий двор. Но утка так затосковала по прежнему дому, что пустилась в обратный путь и, пройдя 18 километров, нашла своего хозяина.

МЫШИ ВЫНУДИЛИ
Один итальянский крестьянин из Бриссена пришел покупать телевизор, принеся с собой увесистый мешок мелочи. Удивленному продавцу он объяснил, что ненавидит бумажные деньги — с тех самых пор, как все его сбережения съели мыши.

ЛОШАДЬ БЕЗ ФАР
Пятнадцатилетняя англичанка была оштрафована за то, что она, как сказано в полицейском отчете, «разъезжала в темноте по городу на неосвещенной лошади». Полиция в данном случае руководствовалась старым законом, требовавшим от хозяев с наступлением темноты снабжать лошадей сигнальными огнями.

РЫБИЙ АЙБОЛИТ
Госпиталь для рыб открылся недавно в предместье Токио. Рыб здесь лечит главный врач Катака со своими учениками и помощниками. Если ценная редкая рыба оказалась пораненной, ее обрызгивают усыпляющим составом и оперируют тут же, не вынимая из воды. В числе пациентов клиники не только рыбы, но и дельфины и черепахи-астматики, которые прожили годы в аквариумах.