Сегодня:

Картинки не с выставки

Еще древние римляне сказали, что услужливый глупец опаснее врага. В этом мне в очередной раз пришлось убедиться недавно. В теплые летние дни возле фонтанов у кинотеатра «Космос», пока еще было светло по вечерам, собиралось много людей, в том числе и с детьми разного возраста. Гулял и я с полуторагодовалым внуком. Недавно в продаже появились детские велосипедики, вообще-то больше коляски, чем велосипеды. Вот я с внуком и катался у кинотеатра. Знаете, там даже специально сделан широкий пандус для детских колясок. Однако спустя месяц такого гуляния к нам подходит официант пиццерии, что при кинотеатре, и строго так, безапелляционно говорит, что с детскими колясками здесь кататься нельзя.
Почему? Оказывается, «портится плитка». Нас настоятельно попросили уйти от кинотеатра! Негодуя, мы, как законопослушные граждане, под дикий рев ребенка удалились. Однако перед этим обратили внимание, что на очередной сеанс гордо проследовала с подругой дама весом под 120 килограмм на высоченной шпильке. Она, кстати, напомнила мне некоторых героинь фильмов Феллини. Вот уж кто действительно мог бы (?) испортить плитку.
Мой внук весит 11 кг., велосипедик, я не поленился, взвесил, 6 кг. Этот вес гораздо меньший, чем у взрослого человека, я поднимаю одной рукой. Между прочим, обычная детская коляска для младенцев весит гораздо больше. При этом шины у детских колясок и велосипедов, ясно и младенцу, резиновые, т.е. нагрузка распределяется равномерно в отличие от шпилек женских туфель зрителей кинофильмов. Может запретить ходить в «Космос» на шпильках?
В связи с этим прискорбным фактом возникает ряд вопросов. Что, в самом деле, плитка такого столь низкого качества, что она действительно портится от детских колясок? Кто изготавливал такую низкокачественную плитку? Может не стоит доверять этой фирме изготовление такой плитки для города? Второе, мы знаем, что при спонсорской помощи А. Арсеняна плиткой выложена часть аллеи Баклановского проспекта. Что, она там тоже такого же низкого качества? И там тоже нельзя прогуливаться с детской коляской? Может, там также поставят наемных работников, которые будут понуждать горожан покинуть аллею? Поневоле задумаешься.
Есть тут еще один аспект. Я, например, знаю, что владелец кинотеатра Ара Рафикович Арсенян в Новочеркасске живет очень давно — больше 30 лет, любит наш город, вкладывает в его развитие финансовые средства. Но это знают не все. И такие «декларации», которые допустил по распоряжению администрации официант пиццерии, некоторые вполне могут расценить как весьма опасную искру к разжиганию межнациональной розни. Другие родители, которых будут гнать от кинотеатра с детскими колясками, в таком случае могут воспылать неприязнью к владельцу кинотеатра. Хотя, я абсолютно уверен, лично он не знает о чрезмерном рвении своих недалеких работников. Услужливый глупец опаснее врага.