Сегодня: 30 апреля 0453, Среда

Выставки

Творческую группу художников «Мишкинские бугры» в Новочеркасске знают хорошо. Одних только выставок она провела восемь. Нынешняя, открывшаяся в доме-музее И.И. Крылова – девятая. В следующем, 2007-м году «Бугры» отметят свой 10-летний юбилей.
Руководитель группы искусствовед В.И. Кулишов называет «бугровцев» импрессионистами, опирающимися на широкий пласт художественных традиций. Прежде всего – на искусство своих земляков: Н.Н. Дубовского, И.И. Крылова, М.Б. Грекова, И.В. Овечкина, потом – художников московской живописной школы 1920-30 годов. По словам В.И. Кулишова, новочеркасцы следуют именно «живописности» как самой изобразительной сути живописи, оттесненной ныне декоративными, сюжетно-символическими, иллюзорно-натуралистическими поисками и просто суррогатными подделками. Они стремятся к созданию пейзажных образов, в которых дышит сама природа во всей полноте вызываемых ею чувственных свойств.
Чтобы писать природу, нужно ее вдумчиво наблюдать, с нею постоянно общаться, просто – ею жить. «Мишкинцам» не надоедают их любимые места, воспетые в их полотнах, как не надоедают они поклонникам их талантов. Казалось бы, и сейчас на выставке те же, что прежде окрестности Новочеркасска, а видишь их другими глазами, по-новому, и вновь убеждаешься, как они прекрасны в любое время года: знойным летом, снежной зимой, разноцветной осенью и в весеннее бездорожье.
Состав группы «Мишкинские бугры» прежний. Это мэтры: П.Н. Толстых, отметивший в прошлом году 90-летний юбилей, В.И. Кулишов, В.Т. Лазаренко, В.А. Куликовский, В.Г. Канаев, опытные И.В. Пруцаков, С.З. Махин, А.Г. Шевченко, А.А. Глущенко, более молодое поколение – К.Е. Сиденин, А.Б. Мельников. В этом году впервые выставлены живописные полотна Екатерины Поломиевой (Сметюк). Она закончила художественно-графический факультет Ростовского педуниверситета и преддипломную практику провела с «Буграми».
«Мишкинские бугры» не выставлялись в Новочеркасске с 2003 года. Но это не значит, что допущенный перерыв был не творческим. Все это время художники продолжали работать на пленере. А своим творчеством они порадовали ростовчан – в 2005 году, и в том же году открыли выставку в Пухляковской картинной галерее, приурочив ее к 89-летию писателя А.В. Калинина и 200-летию нашего города. Анатолий Вениаминович высоко оценил труд художников Новочеркасска – города, с которым связано у него очень многое.
Творческую группу «Мишкинские бугры» знают не только в Новочеркасске, в нашей стране, но и за рубежом. В Интернете художники открыли свой сайт (www.kazak.art.ru), который посещают ежемесячно до 500 человек. И нашими разливами, хуторами, балками, снегами, ручьями, полевыми цветами любуются жители далекого и очень далекого зарубежья: Германии, Израиля, Аргентины, Франции, Канады, США… И помешанные на технических эффектах и «наворотах», они не могут не признать: «По-настоящему живая живопись, без компьютерных фокусов» — как отозвался о творчестве «мишкинцев» житель города Сан-Франциско.