Сегодня:

Дурелом

Позволим себе цитату из Краткой энциклопедии «Новочеркасск»:
«Красная весна», роща на юго-западной окраине города. Заложена в 1880 г. на площади 50 десятин в бытность атаманом Войска Донского Н.А. Краснокутского (1874-81). Отсюда и ее прежнее название до советской власти – «Краснокутская роща». Во время Великой Отечественной войны она была почти полностью уничтожена: рубили деревья для отопления, на хозяйственные нужды, оборонительные сооружения наши и немецкие (во время оккупации города) воинские части. После войны началось ее возрождение. Многое для этого сделали ученые и студенты НИМИ, депутатская комиссия горсовета (К.П. Шумаков, П.Ф. Кононенко, П.С. Захаров и др.). В настоящее время роща полностью восстановлена, осуществляются меры по превращению ее в зону культурного отдыха горожан».
Энциклопедия вышла в 2001 году в бытность мэром города А.П. Волкова. И сейчас от рощи остались … как от того козлика, что мирно жил-был у бабушки.
При этом говорить о «самопиле» и самозастрое никак не можно: все, кто пилит и строит, имеют на то соответствующие разрешения. В рощу вгрызаются со всех сторон бензозаправкой, особняками, административными зданиями – как теперь зданиями УВД (см. «ЧЛ» № 33 от 23 августа). Участки под строительство выделяются постановлениями мэра города и согласуются целой кучей ответственных, казалось бы, лиц.
По поводу последней стройки – комплекса административных и вспомогательных зданий и сооружений УВД города хочется сослаться на один документ. Он именуется актом по выбору земельного участка для проектирования и строительства. Господа, подписавшие его и давшие «добро» на уничтожение зеленых насаждений, прекрасно знали, что они там есть и пойдут под топор. «На участке, — записано в акте, — имеется значительное количество зеленых насаждений (кусты, деревья, в том числе сухостой)». Под актом подписи: главный архитектор (теперь бывший) В.Н. Александровский, председатель КУМИ В.А. Ключко, прочие-разные руководители. Более других умиляет подпись начальника сектора охраны (?!!) природы (!!!) и экологии администрации города Н.П. Милина…
А если вернуться к цитате из энциклопедии, напрашивается ассоциация: в Новочеркасске идет война, раз вырубают рощу? При этом рубят не «наши» – а значит, оккупанты? А если и местный мужик (или казак) возьмется за топор? Ох, повернется он не в сторону осин, дубов и кленов!
Любопытная наука – история! Если после атамана Краснокутского потомкам осталась роща, то после атамана Волкова останутся пни. Да и те – ненадолго. Траву заменит асфальт и плитка, а вместе деревьев вверх потянутся стеклобетонные здания…