Сегодня:
Известному российскому писателю Анатолию Калинину исполнилось 90 лет.
Вчера, 22 августа, в день рождения писателя, попасть в хутор Пухляковский было не так-то просто: весь творческий Дон устремился в Усть-Донецкий район, в гостеприимный дом, устроившийся почти у самого берега большой красивой реки. Здесь, в Пухляковке, как обычный хуторянин уже много десятков лет живет создатель многих художественных произведений. Яркий публицист. Автор знаменитого на всю страну “Цыгана” Гордость и совесть донской земли. Анатолий Калинин. Немало городов и станиц Ростовской области претендуют на право связать свою историю с его именем. Но Новочеркасску в этом отношении повезло больше других. Именно с Новочеркасском связаны у Калинина романтические воспоминания юности. Именно в Новочеркасске началась творческая биография будущего писателя. Именно здесь, уже с 16 летнего возраста он добывал материалы для газетных статей.
До сих пор в Новочеркасске у Анатолия Калинина живет много друзей и просто хороших знакомых. Судьба города, с которым очень много связано, по-прежнему интересует и волнует его. В свою очередь многие новочеркасцы с неослабным интересом следят за творчеством писателя, ждут от него новых, теперь уже и поэтических откровений, и от всей души желают Анатолию Вениаминовичу доброго здоровья и больших успехов.

Коллектив газеты “Новочеркасские ведомости” присоединяется ко всем звучащим в эти дни в адрес писателя поздравлениям и выражает ему свое искреннее почтение.
Анатолия Вениаминовича КАЛИНИНА по праву называют последним правофланговым легендарной “донской писательской роты”. Творческий путь журналиста и писателя начинался в Новочеркасске. Здесь в 1932 году в городской газете “Знамя коммуны” увидели свет его первые юнкоровские заметки, здесь в конце тридцатых был написан первый роман “Курганы”. А. В.Калинин пришел в литературу, хорошо зная то, о чем пишет: крестьянский труд, казачий быт, народный язык. В Великую Отечественную войну он был военным корреспондентом “Комсомольской правды”. Он писал и посылал в газеты очерки из-под Ростова, Моздока, Сталинграда. В 1943 году в Ростове вышла очерковая книжка А.Калинина “Казаки идут на Запад”.
В. Калинин — один из последователей шолоховских традиций в литературе. Его произведения постоянно переиздаются, хорошо знакомы с литературным творчеством Калинина и зарубежные читатели.
Поздравляем Анатолия Вениаминовича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, вдохновения!
Вся его жизнь и творчество ­ пример истинного служения
идеалам духовности и нравственности, верности выбранному делу.
Новочеркасское городское отделение Союза журналистов России
Фото Николая Склярова

row['name']