Сегодня: 29 апреля 6703, Среда
— Алексей, получение диплома в номинации «Молодой предприниматель» было для Вас неожиданностью?

— И «да», и «нет». Приятно, когда твоя работа замечена на столь высоком уровне. Но и мы много сделали за 4 года работы, и признание наших заслуг вряд ли было случайностью.

— Не каждый выпускник сразу после окончания вуза становится бизнесменом. Обычно сначала молодой специалист «пороху понюхает», «пуд соли съест», «шишек набьет» прежде чем поймет, что он сам чего-то в этой жизни стоит и может стать во главе фирмы или кампании. Что повлияло на выбор ваших жизненных перспектив?

— Решающим обстоятельством при выборе будущей профессии было желание идти по стопам отца. Еще в детстве он мне говорил: «Надо уметь делать что-то лучше других, тогда ты будешь всегда востребован». Ценность этих слов доказала сама жизнь. Отец после армии приехал в Новочеркасск и поступил в НПИ на кафедру ГПА (гидропневмоавтоматика). После получения высшего образования он продолжил обучение в аспирантуре, вел преподавательскую деятельность более 15 лет на кафедре ГПА. Но с приходом перестройки пришлось идти работать на производство, где платили хоть какую-нибудь зарплату. Прокормить семью, оставаясь в институте, было невозможно. Имея хорошую теоретическую подготовку, отец очень скоро освоил технологию ремонта гидропривода строительно-дорожных машин. За время работы в ОАО «Южтрубопроводстрой» он организовал ремонтный участок. Знания и накопленный опыт вскоре позволили решать любые сложные задачи. Его профессиональные качества ценили все, с кем он работал, от машиниста до главного механика. Поэтому, поступая в ЮРГТУ, я уже знал, куда и зачем иду учиться.
Значимым событием, определившим выбор моей профессиональной деятельности, была и поездка в Германию в город-побратим Изерлон в 2001 году. По программе обмена опытом между городами я был направлен в фирменный салон “Fiat”, где была торговая площадка и станция СТО. Организовали эту фирму отец с сыном. Они с гордостью показывали свои фотографии и рассказывали, как начинали свое дело. Двухнедельная практика рядом с немецкими специалистами произвела на меня большое впечатление. Особенно то, как вместе работали отец с сыном, как они поддерживали друг друга.
В России производственный бизнес еще искал пути и направления своего развития, а в Германии — я увидел «что» и «как» надо делать, с чего начинать и куда стремиться. К окончанию университета уже начал задумываться о создании вместе с отцом собственного предприятия.

— В нашем городе есть успешные малые предприятия, в которых работают целыми семьями. Они успешны, потому что и в бизнес приносят принципы, основанные на семейных ценностях. Но при этом они не застрахованы от тех трудностей, которые испытывает любой начинающий бизнес.

— Создавать производственное предприятие с нуля всегда трудно.
Первый вопрос, который перед нами стоял – помещение. Мы взяли старое строение, которое не эксплуатировалось уже 20 лет. В нем отсутствовали коммуникации, были разбиты все окна, практически не было крыши. Мало кто верил, что нам удастся создать предприятие на этом месте. Только благодаря фанатичному труду, а мы работали по 20 часов в сутки и почти без выходных, удалось привести здание и территорию в порядок. Мне приходилось совмещать различные должности: строитель, слесарь по ремонту гидропривода, сторож, директор. Случались и довольно курьезные случаи, когда новые клиенты не воспринимали директора фирмы в промасленной рабочей спецодежде. Хочется сказать спасибо ребятам, с которыми мы начинали наше дело. В основном это были выпускники кафедры ГПА. Мы и сейчас ориентированы на привлечение молодых толковых ребят. В нашем коллективе 70% молодых специалистов — в возрасте до 25 лет. Из них 6 человек закончили вузы с красными дипломами.

— И чем же занимается молодая команда профессионалов?

— Изначально основной деятельностью нашего предприятия планировался ремонт и диагностика только гидропривода строительно-дорожной техники и станков. Но время и потребности рынка вносили свои коррективы. Сейчас мы предоставляем полный спектр услуг по ремонту СДМ. В наших совместных планах с ростовскими дилерами — предоставление в регионе сервисного и гарантийного обслуживания новой техники. Совсем недавно освоено перспективное, на наш взгляд, направление – выпуск прессов и оборудования для переработки мусора во вторсырье. Есть идеи, реализовав которые, можно было бы в масштабах города улучшить экологическую обстановку – убрать с улиц полиэтиленовые кульки, бутылки ПЭТ, бумагу и т.д. Ну и, конечно, занимаемся гидроприводом. Порой сами удивляемся широте сферы применения гидропривода – есть у нас клиенты, связанные с театром, с авиацией, рыбным хозяйством, и, естественно, строительно-дорожные организации. Сейчас мы работаем более чем с 300 организациями Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. А в последнее время у нас появились заказы из Казани, Уфы, Тулы.

— Справляетесь с таким объемом работы?

— Постоянно растущий спрос на наши услуги заставляет расширять производство. За последние два года были построены новый ремонтный цех, цех металлообработки, участок гальваники, бытовые помещения, закуплено оборудование и станки. Почти в два раза увеличился рабочий коллектив фирмы, поднялась зарплата, сегодня на предприятии она составляет 8-14 тыс. рублей. Думаю, нам ничего не удалось бы достичь, если бы с нами не было таких мастеров, как Степовой Е.Е., Назарьев А.С., Дубов А.П., Степовой С.С. Они составляют костяк предприятия, обучают и передают опыт новым рабочим.
Я бы не состоялся, как молодой руководитель, и не получил бы никаких дипломов и званий, не будь у меня поддержки моей семьи: отца, мамы, жены и маленького сынишки.
Надеюсь, что через некоторое время, когда он подрастет, ООО «ГидроРемСервис» станет фирмой, в которой работают два сына и два отца.

— Успехов и новых наград!
row['name']