Сегодня:
Подведены итоги социально­экономического развития города с 1 января по 30 июня текущего года. В целом они вполне оптимистичны.
Крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму 10,5 миллиарда рублей, что составляет 131% (в действующих ценах) к первому полугодию прошлого года. Увеличение объемов производства в фактических ценах произошло практически во всех отраслях экономики.
В промышленности рост объемов производства также очевиден. Индекс промышленного производства по итогам 6-ти месяцев 2006 года составил 119,7% и превысил среднеобластной на 7,2%. Доля промышленности в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг крупных и средних предприятий города составила 89,3%. Рост объемов отгруженных товаров собственного производства (в действующих ценах) отмечен во всех отраслях промышленности города.
В строительстве освоено 130 миллионов рублей, на транспорте — 163 миллиона, в жилищно-коммунальном хозяйстве — 811,6 миллиона.
По индексу промышленного производства темп роста в Новочеркасске по сравнению с этим показателем прошлого года заметно превышает средний показатель по Ростовской области: Новочеркасск — 119,5 %, Ростовская область — 112,5%.
Объём инвестиций за первое полугодие в целом составил 572,3 миллиона рублей, что на 4,07% больше (в действующих ценах), чем в первом полугодии.
Основные суммы направлены в жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе и в индивидуальное строительство — 233,4 млн. рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году, в промышленность вложено 184,6 млн. рублей.
За счет бюджета выполнялся капитальный ремонт жилья, дорог, коммуникаций системы жизнеобеспечения.
Сдано 20 тысяч квадратных метров жилья, что втрое больше, чем в первом полугодии прошлого года. По этому показателю Новочеркасск занял первое место в Ростовской области.
В городе продолжается динамичное развитие торговли и сервиса. За первое полугодие текущего года отрасль пополнилась 28 новыми предприятиями и всего сейчас их 1575. В том числе: 457 предприятий стационарной торговли — магазинов (+ 5,5%), 463 — мелкорозничной — киоски, павильоны (+1%), 387 предприятий службы быта (-2,3%), 189 — предприятий общепита (+4,4%), 9 рынков.
На 1000 жителей сегодня приходится 293 квадратных метра торговой площади. Доля крупных предприятий в розничном товарообороте составляет 3,7%, малых предприятий — 14,9%, предпринимателей без образования юридического лица — 50,6%. Объём реализации продукции на рынках составил 23,9% от общего товарооборота, это ниже, чем в прошлом году, и тенденция снижения оборота рынков продолжается. Покупатель всё больше предпочитает рынкам стационарную торговую сеть с её сервисом и гарантиями качества.
Общий объём товарооборота за полугодие составил 5 миллиардов 315 миллионов рублей, что на 14,7% больше прошлогоднего показателя в сопоставимых ценах. Индекс оборота розничной торговли в Новочеркасске составляет 114,5%, по Ростовской области — 107,8%.
Приведённые цифры свидетельствуют об активных процессах в экономике нашего города, об оживлённом товарообороте, о повышении жизненного уровня горожан и росте доходов населения. Например, темп роста заработной платы по всем предприятиям города составил 26,4%, по области 24,8%. По размеру средней заработной платы Новочеркасск занимает 5 место после Ростова, Волгодонска, Батайска и Таганрога. Среднемесячный размер оплаты труда в целом по городу составил 7270 рублей, что на 16% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
На территории города Новочеркасска зарегистрировано 3376 малых предприятий. Наиболее полную форму развития малые предприятия получили в торговле, строительстве, промышленности и транспорте.
В строительстве заняты 573 человека; на транспорте и связи — 1409; в торговле, общепите и бытовом обслуживании занято около 20 тысяч человек, в жилищно-коммунальном хозяйстве — 20638. В промышленном секторе работают 20692 человека, из них: в машиностроении — 10534, в металлургии — 3365, остальные заняты в химической, легкой, перерабатывающей и других отраслях.
Статистические данные свидетельствуют о динамичном развитии всей экономики города в целом и сформировавшихся устойчивых тенденциях её динамики и роста почти по всем направлениям.

row['name']