Сегодня:
– Несколько месяцев тому назад началась реконструкция путепровода мкр. Хотунок, соединяющего Промышленный и Первомайский районы. Однако сейчас работы приостановлены. С чем это связано?
– Изначально мы начали работы по проекту, разработанному Саратовским проектным институтом. Однако после того, как несущие конструкции были вскрыты, стало ясно, что проект не гарантирует путепроводу необходимой долговечности. Решено внести в него коррективы, изменив конструктивные составляющие. Однако есть и еще одна проблема: продолжать работы мы сможем только тогда, когда спадет пик железнодорожных перевозок. Сейчас, в разгар курортного сезона, движение поездов слишком активно. Но в любом случае работы будут выполнены, поскольку несущая способность путепровода не соответствует сегодняшним требованиям.
– На планерном совещании много говорилось о жилищном строительстве. Расскажите, какие новые объекты городу предстоит принять в ближайшее время.
– Прежде всего, это дома на ул. Атаманской и ул. Визирова – после того, как здания будут приняты комиссиями, их можно будет заселять. В этом месяце – 21 августа – будет заложен 290-квартирный дом на ул. Поворотной. Это социальное жилье, предназначенное, в первую очередь, для бюджетников, малообеспеченных семей и т. д. Часть квартир можно будет приобрести посредством ипотеки, причем процентные ставки будут несколько сниженными. Так что план по сдаче и строительству жилья в этом году мы не только выполним, но и перевыполним. Кроме того, будет заложен фундамент детской поликлиники – первоклассного лечебного учреждения с новейшим оборудованием и лучшей аппаратурой. В общем, работы по строительству жилья, организаций образования и здравоохранения, совершенствованию инфраструктуры ведутся по нарастающей. И так будет и впредь.