Сегодня:

В августе созревают самые вкусные и ароматные помидоры. Все мы с удовольствием едим наш традиционный салат – помидоры с огурцами. Но помидоры еще и идеальный овощ для фарширования. В качестве начинки можно использовать овощи, сыр, мясо, рыбу, грибы, маслины. А как приятно зимним вечером открыть баночку с ярко-красными помидорчиками и насладиться их вкусом. Теперь кажется странным, что долгое время помидоры считали несъедобными и даже ядовитыми. Ведь сначала помидоры использовали только в декоративных целях. В Германии они служили комнатными растениями, во Франции – украшением беседок, в Англии и России их выращивали в оранжереях среди экзотических растений. Повсеместное употребление помидоров, оказывается, началось только в ХIХ веке.

Помидоры с сырной начинкой
250 г макарон, соль, 8 мясистых помидоров, 2 луковицы, 100 г черных оливок без косточек, 250 мл овощного бульона, 2 ст. л. раст. масла, 100 г свежезамороженного горошка, 150 г тертого сыра, 2 ст. л. рубленой петрушки, перец.
Отварить макароны до полуготовности. Откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Срезать с каждого помидора «крышечку» и вынуть из плодов часть мякоти. Нарезать кубиками мякоть помидоров, оливки и лук. Потушить лук в масле, добавить мякоть помидоров, оливки, горошек и тушить 5 минут. Нагреть духовку до 175 градусов. Смешать макароны, овощи, сыр и петрушку. Приправить и разложить по помидорам. Поставить в форму, смазанную жиром, и накрыть «крышечками» Влить бульон и запекать 20 минут.

Помидоры с кильками
6 мясистых помидоров, 3 яйца, 1 банка килек, 1/2 банки майонеза, зелень, листья зеленого салата.
Помидоры одинаковой величины разрезать пополам (поперек), удалить из них сок и зерна, разложить помидоры на плоской тарелке, сплошь покрытой листьями зеленого салата. В каждую половинку помидора влить немного майонеза, сверху положить очищенные от голов и хребтовых косточек кильки, засыпать их мелко рубленными яйцами, смешанными с зеленью. В середину каждого помидора воткнуть веточку петрушки.

Помидоры с грибами и рисом
100 г зеленого лука, 200 г шампиньонов, 125 г риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 бульонный кубик, 8 мясистых помидоров, соль, перец, 100 г тертого сыра.
Зеленый лук нарезать кольцами, грибы – кубиками. Потушить на сливочном масле лук, грибы и рис. Влить 300 мл воды и вскипятить. Растворить в смеси бульонный кубик. Тушить 20 минут. Срезать верхнюю часть помидоров и вынуть содержимое. Нарезать кубиками мякоть, перемешать с 1/3 смеси и положить в жаропрочную форму. Посолить и поперчить помидоры изнутри. Смешать сыр с оставшейся смесью и выложить начинку в помидоры. Поместить их в форму и запекать 20 минут при 180 градусах.

Фаршированные помидоры от Елены Яковлевой
6 помидоров. Для начинки: 200-300 г ветчины или окорока, 200-300 г грибов, сливочное масло, лимонный сок, 1 луковица, 3 ст. л. сливок, 1 ст. л. сухого вина, перец, соль.
Нарезать ветчину (или окорок) и грибы. Обжарить грибы в сливочном масле, предварительно сбрызнув их лимонным соком. Добавить мелко порубленный лук и влить сливки и сухое вино. Перемешать все с ветчиной – фарш готов. Подготовить помидоры. Острым ножом срезать верхушку и вынуть мякоть. Посолить, поперчить внутри каждый помидорчик и аккуратно заправить начинкой. Сверху натереть замороженное сливочное масло и поставить помидоры в духовку. Как только масло растаяло – блюдо готово.

Помидоры с кабачками и сыром
1 кг помидоров, 2 луковицы, 1/2 кг кабачков, 1/2 стакана раст. масла, 2 ст. л. топленого масла, 100 г сыра, сметана, перец, соль.
Помидоры помыть, срезать верхнюю часть, вынуть ложечкой мякоть. Кабачки очистить от кожицы и семечек, нарезать кусочками или пропустить через мясорубку. Посолить, поперчить, обжарить на раст. масле. Добавить измельченный пассерованный лук. Подготовленные помидоры посолить внутри, наполнить начинкой из кабачков и лука, полить сметаной, посыпать тертым сыром, сбрызнуть топленым маслом. Запекать в духовке 10-15 минут.

Томаты в желатине
На дно литровой банки положить пучок зеленого укропа (можно зонтик), 2-3 дольки чеснока. Сверху плотно укладываются резаные помидоры (пополам или на 4 части). Заливаются рассолом. Стерилизуется 10-15 минут. Закатываются. Рассол: на 1 л воды – 1 чайная ложка 70% уксусной эссенции, 1,5 ст. ложки соли, 4 ложки сахара, 1 ч. ложка желатина (предварительно замоченного на 30 минут). Довести до кипения, но не кипятить.

Помидоры в овощном маринаде
На 6 л: бурые или зеленые помидоры. Для маринада: на 6 л воды – 1/2 уксуса, по 4 шт. сладкого и горького перца, 2 моркови, 2 головки чеснока, по 1 пучку зелени укропа и петрушки, 1,5 стакана сахара, 6,5 ст. ложки соли.
Помидоры промыть, надрезать и плодоножки, сложить в стерилизованные банки и залить кипятком на 20 минут. Воду слить, вскипятить. Вновь залить помидоры на 20 минут, воду слить. Сладкий и горький перец, морковь, чеснок и зелень вымыть, очистить и пропустить через мясорубку. Приготовить маринад: вскипятить воду с солью и сахаром. Добавить пропущенные через мясорубку овощи, уксус, перемешать, довести до кипения. Залить помидоры кипящим маринадом, закатать крышками и укутать до полного остывания.

Салат «Лакомка»
На 3 кг помидоров: 1,5 кг сладкого перца, 1/2 стакана мелко нарезанного чеснока, 1 ст. ложка раст. масла, 1 стакан сахара, соль по вкусу.
Помидоры и перец помыть, нарезать дольками, сложить в кастрюлю. Добавить раст. масло, сахар, соль по вкусу. Тушить 1, 5 часа. За 5-10 мин. до окончания тушения добавить чеснок и немного уксуса. Перемешать. Горячий салат разложить в баночки и закатать.