Сегодня:

«Дачная амнистия»

23 июня 2006 года принят Государственной Думой и 30 июня подписан Президентом РФ
Федеральный закон № 93­ФЗ со сложным названием, в просторечии именуемый законом о «дачной амнистии».

Закон вступает в силу с 1 сентября 2006 года. Он призван упростить порядок оформления сельских индивидуальных домов и коттеджей в пригородах, садовых и огородных частков а также всех сопутствующих построек: сараев, бань, гаражей и т.д.

По новому закону признаются практически любые документы, подтверждающие факт предоставления гражданину земельного участка. Наряду с “железными” справками БТИ и договорами купли-продажи, теперь будут приниматься и другие бумаги: решения местной администрации, профкома предприятия об организации садового товарищества. Даже если никаких документов вообще не сохранилось, подойдет, к примеру, выписка из похозяйственной книги, заверенная органами местного самоуправления. Чтобы оформить свои “шесть соток”, давным-давно полученных от какого-либо предприятия под садоводческое товарищество, а потом нарезанным без каких-либо документов, по новому закону гражданин самостоятельно готовит описание границ своего участка, а после удостоверяет его в Правлении товарищества. Затем оба документа – описание и удостоверяющее заключение – предоставляются в регистрационный орган.
Любопытно, что устанавливать подлинность представленных документов регистрационные органы теперь не обязаны. Обязаны верить всему. То есть граждане, владеющие дачным участком по факту, получили право его беспрепятственно узаконить.
Как провести оформление? Вы берете имеющийся у вас документ, подтверждающий, что вы владеете земельным участком, идете в земельный комитет и заказываете проведение межевания. Если речь идет об оформлении дачных построек, справка из БТИ больше не нужна. Теперь будет достаточно заполнить декларацию (форма разрабатывается), в которой будет указан размер построек, материал и т.д. Если же речь идет об индивидуальном жилищном строительстве или жилом доме с подсобным хозяйством в деревне, то здесь требуется, чтобы помещение было пригодно для постоянного проживания. Следовательно, по-прежнему требуется участие БТИ. Но и здесь значительные упрощения. Не требуется предъявлять разрешение на строительство. Достаточно оформить технический паспорт. Также не потребуется узаконивать проведенные в доме переделки (красные линии на планах БТИ).
Так обстоит дело в теории, а как оно будет на практике пока не ясно практически никому. Во всяком случае, начальник отдела муниципальных земель городского комитета по управлению имуществом Е. Николаева прокомментировать положения нового закона пока не смогла. Для его введения в силу требуются отдельные методики и разработки. В первую очередь не понятно, как дальше работать с учреждением юстиции. Закон о “дачной амнистии” больше актуален для садоводческих товариществ, расположенных на муниципальных землях в районе Автовокзала. Многие другие дачные участки новочеркасцев располагаются на землях прилегающих районов Ростовской области. Первые проблески ясности должны появиться примерно через месяц. Но закон, напоминаю, вступает в силу с 1 сентября. Все как обычно…
Фото Николая Склярова

row['name']