Сегодня:
Впрочем, в данном случае речь, по мнению автора, идет о мелких склоках внутри коллектива одного из крупных городских предприятий. Процесс смены собственника, как известно, всегда напоминает схватку бульдогов под ковром. Бульдоги грызутся, но в результате чаще всего страдает маленькая мышка…
Суть произошедшего инцидента изложена в кратком пресс-релизе УФСБ по Ростовской области:
“В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам УФСБ России по Ростовской области стало известно о прослушивании телефонных переговоров работников одного из крупных промышленных предприятий города Новочеркасска. В результате обследования на телефонной станции завода оперативниками было обнаружено техническое средство, предназначенное для негласного прослушивания телефонных переговоров, и также сканирующее радиоприемное устройство. Проведенная экспертиза установила, что функциональные возможности этих устройств позволяют отнести их к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.
В дальнейшем сотрудники УФСБ России по Ростовской области установили, что указанная система была приобретена без каких-либо на то разрешений, неофициально, на средства N-ского акционерною общества. Аппаратура прослушивания и записи телефонных переговоров была выведена на компьютер начальника станционной связи предприятия. С её помощью могли контролироваться телефоны ряда начальников отделов завода и представителей высшего звена руководства предприятия. Прослушивание на территории завода велось на протяжении нескольких лет.
Подобные действия могут осуществляться только субъектами оперативно-розыскной деятельности (правоохранительными органами) и исключительно по решению суда. Поэтому прокуратурой города Новочеркасска в отношении начальника станционной связи этого предприятия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 138 Уголовного Кодекса Российской Федерации “Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации”.
Вот такая детективная история. По определенным соображениям название предприятия не раскрывается, но понять, о каком заводе идет речь совсем не трудно.