Сегодня: 29 апреля 7071, Суббота
Политехнический: готовимся к юбилею по-хозяйски
Не УБК единым…

Каждый, кому близок (по территории или по духу) Южно-Российский Государственный технический университет (НПИ), не может не замечать: политехнический хорошеет, готовясь к столетнему юбилею. Активно ремонтируются здания и учебные корпуса университета. Конечно, самым монументальным символом этой подготовки является строительство учебно-библиотечного корпуса, растущего не по дням, а по часам. Но этот объект не обделен вниманием прессы и горожан. Поэтому сегодня мы обратим внимание на не столь «весомые, грубые, зримые», но очень важные результаты социально-хозяйственной деятельности и развития материально-технической базы. Звучит длинно и не очень захватывающе; но нет такого объекта в ЮРГТУ(НПИ), которым бы не занималась команда проректора по СХД и РМТБ А.Б. Грузинова. Это капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, текущее обеспечение жизнедеятельности университета, капитальное строительство. И очень большая роль отводится социальному направлению. Под хозяйским оком этой службы, помимо учебных корпусов, студгородок из 10 общежитий, санаторий-профилакторий, студенческая поликлиника (хотя она уже муниципальная), детский сад, базы отдыха в горах («Кишкет» и «Грушевая поляна») и на Дону (СОК «Дон»), комплекс спортивных сооружений на территории ЮРГТУ (НПИ). А еще три газовые котельные, (причем отапливающие не только объекты университета, но и жилой фонд), электрические подстанции, кабельные и воздушные электролинии…
Одной из самых значимых работ, проведенных в 2005 г., была работа по выносу подвальной котельной, обеспечивающей горячей водой бассейн и столовую университета; установлены котлы наружного размещения, работающие в автоматическом режиме, а также современное насосное оборудование и теплообменник.
В д/саду «Сказка» проведен капитальный ремонт системы отопления правого крыла. Установлен теплообменник для нужд горячего водоснабжения детского сада. Очень важное направление — организация достоверного учета энергоресурсов и воды, установка газовых счетчиков на котельных университета, коммерческих узлов учета воды по объектам университета, электрических и тепловых счетчиков. Например, в 2005 году был разработан проект на установку счетчиков газа в студенческих общежитиях. В сентябре того же года в общежитиях №№1,10,11 были установлены счетчики. Затраты на их установку — 325 тыс.руб., а экономия с октября 2005 г. по июнь 2006 г. составила 959,5 тыс.руб. В текущем году газовые счетчики будут установлены в общежитиях №№ 2,6,7,8,9. Впрочем, про общежития — отдельный разговор. Сейчас готовится цикл публикаций о социальной сфере университета. Но отметим еще, что в 2005 г. университет получил Почетную грамоту от Президиума Ростовского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 3-е место в областном смотре-конкурсе готовности вузов к работе в осенне-зимний период 2005-2006 г.г.

Каменистый путь к воде

Комплекс спортивных сооружений университета — это целый «город в городе»: стадион, плавательный бассейн, открытые игровые площадки, игровые и тренажерные залы. Пожалуй, наибольший интерес горожан вызывает плавательный бассейн. Он в городе единственный, и более трех десятилетий (с 1970 года) здесь занимались плаванием не только политехники, но и горожане всех возрастов. Удовольствие поплескаться в воде в любое время года стоило недорого, а на детский абонемент и цена была «детская». Однако после известных драматических событий, связанных с обрушением крыш, по городам и весям были разосланы распоряжения об экспертизе подобных сооружений. Руководству университета (как и других учебных заведений города) было направлено письмо за подписью замглавы администрации г. Новочеркасска А.В. Демченко.
В связи с обрушением крыши бассейна «Дельфин» в г. Чусовом Пермской области 4 декабря 2005г., в соответствии с письмом руководителя Федерального Агентства по физической культуре и спорту В.А. Фетисова от 08.12. 2005г. № ВФ 05-10/3752 и письмом министра по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области от 26.12.2005г. № 2939/1 и в целях предотвращения аварий спортивных объектов, прошу Вас обеспечить контроль за техническим состоянием спортивных сооружений, находящихся в Вашем ведении, предусмотрев проведение за Ваш счет независимой экспертизы технического состояния несущих конструкций спортивных сооружений в части обеспеченности пространственной жесткости зданий…
Так что как бы ни хотелось кому-то в новогодние праздники поплескаться в бассейне, без заключения экспертизы бассейн работать не мог.
В феврале 2006 года состоялось техническое совещание, участникам которого было представлено «Предварительное заключение о техническом состоянии строительных конструкций и возможности эксплуатации здания спортивного комплекса с плавательным бассейном ЮРГТУ(НПИ)». Выводы таковы:
…2. В несущих конструкциях здания – наружных стенах, балках и плитах покрытия выявлены дефекты, снижающие их несущую способность и долговечность, а также представляющие потенциальную опасность разрушения при непринятии мер по их устранению.
3. Ввиду того, что выполнение полного детального обследования здания в зимний период 2005-2006 г.г. …может нанести вред эксплуатационной надежности здания (при вскрытии покрытия, отрывке шурфов и т.п.), часть работ по обследованию считаем целесообразным провести в теплое время до 1 июня 2006 г…
4. Эксплуатация здания, в т.ч. плавательного бассейна…возможна при безусловном выполнении перечисленных ниже рекомендаций.
Пусть мамы-папы-быбушки потратят минутку на чтение этих рекомендаций и представят: захотят они, чтоб их ребенок плавал в таком бассейне?
1. Эксплуатация балкона в блоке здания с плавательным бассейном должна быть прекращена.
2. Службе эксплуатации зданий ЮРГТУ (НПИ) назначить ответственного, в обязанности которого будет входить ежедневный осмотр конструкций здания, с фиксацией их состояния в журнале наблюдений.
3. В случае развития существующих дефектов и повреждений, а также в случае возникновения новых, эксплуатация здания должна быть прекращена до консультации со специалистами.
4. Не допускается перегрузка покрытий здания – кровля должна постоянно очищаться от снега и наледи. Для этого создать аварийную бригаду, снабженную соответствующими инструментами и страховочными приспособлениями…
…6. Выполнить инженерно-геологические изыскания и геодезические наблюдения.

Выигрывают все!

Как видим, специалисты обозначили потенциально опасные места, но в предлагаемом «формате» эксплуатации бассейна главная роль отводится «человеческому фактору». Поэтому участники вышеупомянутого технического совещания посчитали, что безопасность не должна зависеть от капризов небесной канцелярии, накидавшей излишнее количество снега на крышу, или от остроты зрения ответственного за осмотр конструкций. Было принято решение прекратить эксплуатацию плавательного бассейна до решения вопросов по разработанной программе.
Для окончательного решения о безопасности здания большого игрового зала (в котором находится и бассейн) был заключен договор со сторонней организацией. Согласно «Выписке из заключения об остаточном ресурсе конструкций спортивного комплекса от 27.04.2006г., выполненного отделом профилактики техногенных катастроф ФГУП «УБПР г. Сочи», выводы таковы:
1. Рекомендовать заказчику закрыть здание для массового посещения людей.
2. Незамедлительно осуществить ликвидацию дефектов колонн, для чего в рамках настоящего договора срочно подготовить и передать Заказчику технологическую карту производства работ.
Уже выделены деньги на ремонт несущих конструкций большого игрового зала, раздевалок, горячего и холодного водоснабжения, душевых, помещения игрового зала, балкона, лестничных маршей. Сейчас принимаются все меры, чтобы к 1-му сентября здание спортивного комплекса с плавательным бассейном было готово к дальнейшему оздоровлению учащихся, трудящихся и других стремящихся.
Руководство вуза уверено, что этому будет способствовать недавно завершившаяся структурная реорганизация спортивного комплекса ЮРГТУ(НПИ). С 30 июня прекращена его деятельность в качестве структурного подразделения, и он введен в состав отдела инновационно-коммерческой деятельности. Эта реорганизация имеет целью наведение порядка в вопросах финансовой дисциплины, оптимизацию внебюджетной деятельности. В хозяйственном управлении считают: структура, «обреченная» на рентабельность, но приносящая убытки – это нонсенс. (На момент принятия решения о реорганизации задолженность спорткомплекса перед университетом составляла 225 тысяч рублей). И кстати, бассейн – далеко не самая доходная часть спортивного комплекса — секции, работа игровых и тренажерных залов могут приносить обоюдную пользу и университету, и приверженцам здорового образа жизни. Доходы от внебюджетной деятельности пойдут и на подготовку сборных команд университета, помогут существенно увеличить зарплату тренерам и инструкторам, укрепить материально-техническую базу спортивных сооружений.
Так что полноценное использование спортивных сооружений принесет пользу и учебному процессу, и университету, и многим жителям Новочеркасска.
row['name']