Сегодня:

Людям – о зверях

Уважаемая редакция! Хочу подарить сыну на день рождения щенка. Мне знакомые предлагают пуделя. Расскажите, пожалуйста, об этой породе. И главное – очень ли трудно за ним ухаживать? Чем его кормить и т.д.?
Нина Токарева.

Пудели — очень добродушные, умные, веселые, чувствительные – они никого не могут оставить равнодушными. Часто первой собакой, «знакомой» ребенку, становится храбрый пудель Артемон из книги про Буратино.
Первые изображения пуделя можно наблюдать на скульптурах Месопотамии (6000 лет до н.э.). В Германии его называют Pfudel – водоплавающий, во Франции – Caniche, утиная собака, потому что раньше эти животные служили помощниками охотников, принося дичь из воды и болота. Однако благодаря приятному характеру, красоте и уму пудели вскоре перешли в разряд декоративных собак. Они обладают отличным нюхом и замечательно ориентируются на местности. Лучше других собак они понимают человеческую речь.
Стрижка пуделя, раньше необходимая, чтобы избежать гибели в воде при вытаскивании дичи, сейчас стала косметической манипуляцией для придания особого очарования своему питомцу. Существует четыре разновидности пуделя: крупный, стандартный, миниатюрный и игрушечный (той-пудель). Благодаря отличному нюху, пудель по-прежнему не только домашний компаньон, но и неутомимый труженик. Его используют при поиске грибов-трюфелей, на таможне и как собак-поводырей. Уникальной особенностью породы является большая продолжительность жизни – в среднем около 15 лет (овчарки — 10 лет).
Отличительным признаком пуделей является их шерсть. Очень тонкий и густой волос, имеющий постоянную интенсивность роста 10-14 мм в месяц. Если сложить шерстинки в длину, то из 1 г шерсти получится нитка длинной 980 м!
Исключительная долгота жизни пуделя является причиной того, что у них проявляются признаки старения. Они могут проявляться в виде сердечных заболеваний, артритов, катаракты, снижения когнитивных функций, непереносимость дрессировок, возможны раковые заболевания и т.д.
Высокие интеллектуальные способности позволяют пуделям «дрессировать» своего хозяина на получение дополнительных привилегий и лакомств, что приводит к избалованности и неуправляемости поведения собаки.
Особенно приятно осознавать, что большое количество очень умных людей долгое время трудилось, не покладая рук, чтобы создать корм, не только удовлетворяющий питательные потребности собак этой породы, но и позволяющий снизить риск развития целого ряда заболеваний, тем самым продлить возможность общения с такой уникальной собакой.
Корм французской фирмы Royal Canin Пудель (Poodle 30) содержит 30% белков, поскольку постоянно растущая шерсть требует к себе особого внимания. Добавление в корм серосодержащих аминокислот метионина и цистина поддерживает шерсть гладкой и шелковистой. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и Омега 6 — необходимый компонент для здоровья кожи. Кроме того, они обладают и противовоспалительными свойствами, снижая интенсивность кожных поражений при аллергическом и идиопатическом дерматите. Витамины группы В – никотинамид, пантотеновая кисота, инозитол и холин обеспечивают «дыхание» клеток кожи, укрепляют их стенки, поддерживают окрас шерсти.
Благодаря особой структуре и форме гранул, Poodle 30 очищает зубы собаки, словно зубная щетка, удаляя образующийся на них налет. А полифосфат натрия блокирует свободный кальций, в ротовой полости препятствуя его отложению в виде зубного камня.
Поддержка высокой интеллектуальной деятельности головного мозга осуществляется путем защиты нервных клеток от вредного воздействия свободных радикалов. Этими богатырями служат природные антиоксиданты витамин С, Е, таурин и лютеин. Все вместе они предотвращают оксидазное разрушение клеток мозга, поскольку старение головного мозга связывают с распадением митохондрий, восстановление уровня антиоксидантов восстанавливает нормальное функционирование митохондрий и замедляет старение.
Желтые пигменты лютеин и цеаксантин, содержащиеся в лепестках календулы и в кукурузе, защищают глаза собаки от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. А включение в корм Poodle 30 хондроитина и глюкозамина продлевает молодость суставов, позволяет вашему другу и компаньону радовать себя долгими и активными прогулками на свежем воздухе.