Сегодня: 29 апреля 9685, Воскресенье

26 июня во всем мире проводятся мероприятия в ознаменование всемирного дня борьбы с наркоманией. Этот день приобрел статус всемирного, поскольку проблема наркомании давно уже утратила региональный характер. Всемирная глобализация привела к тому, что наряду с положительными явлениями так же быстро и повсеместно распространяются и отрицательные, такие, как наркоугроза. Накануне всемирного дня борьбы с наркоманией состоялась беседа представителей городских СМИ с заведующим городским наркологическим диспансером А. Елкиным.

К сожалению, актуальность борьбы с наркоманией в Новочеркасске чрезвычайно высока. Наш город лидирует среди городов области по числу наркозависимых. Уровень заболеваемости в Новочеркасске в 3 раза превышает средний российский показатель. В абсолютных цифрах на учете официально состоит 1300 человек. При минимальном поправочном коэффициенте реальное количество должно увеличиться в пять-семь раз. Речь идет о скрытых случаях заболеваемости наркоманией. А с учетом того, что в свой нездоровый жизненный оборот наркоманы вовлекают всех близких, то круг людей, непосредственно страдающих от этой беды, составит около 20 тысяч человек при населении города в 180 тысяч. Среди 1300 официально зарегистрированных наибольшая доля приходится на возрастную группу от 30 до 40 лет. На учете состоит и 12 подростков. Сам коллектив наркодиспансера насчитывает 85 человек. Определенную помощь в работе оказывают очень немногочисленные религиозные реабилитационные центры, помогает милиция, работают сотрудники госнаркоконтроля, инспекции по делам несовершеннолетних. Всего, так или иначе, борьбой с проблемой наркомании в городе непосредственно занимаются человек полтораста. И тем лучше, что к этому активно подключаются молодежные общественные организации.
Мероприятия в рамках международного дня борьбы с наркоманией проводятся уже не первый год. Возможно, в какой-то степени и благодаря этому острота проблемы в последние годы в Новочеркасске заметно снизилась. Если раньше в день на амбулаторном приеме было до 30 человек, то теперь 3-4 человека. Меньше стало и больных в стационаре. Таким образом, проблема, разумеется, не исчезла, но уменьшилась и перешла в латентное состояние. Кто-то из наркоманов со стажем умер, кто-то осужден за уголовные преступления, кто-то “переключился” на алкогольную зависимость, кто-то находится на лечении. Выявляемость же новых случаев в настоящее время практически отсутствует. Это уже положительный результат, и такую тенденцию надо закрепить.
На прямой вопрос: что именно дает наибольший эффект в борьбе с наркоманией, А. Елкин назвал главным методом нормальное воспитание детей. Полностью перекрыть каналы сбыта наркотиков не удастся никогда, а значит, необходимо, чтобы подростки сами отказывались от их употребления. Для этого требуется воспитать молодых людей с хорошим интеллектом, культурным уровнем, умением трудиться. Тогда, встретившись с выбором: употреблять или не употреблять наркотики, они смогут решить проблему конструктивно. “Удовольствие можно получать нормативным способом! Для этого вовсе не обязательно пить водку или колоться”.