Сегодня:

Существует весьма расхожее мнение, что мелкие ароматные лесные ягодки — земляника, а крупные ягоды с дачной грядки — клубника. Большинство садоводов знают, что это не так. Все это земляника: и лесная, и садовая. Но мы все также упорно называем садовую землянику клубникой. Видимо, ничего поделать с этим уже нельзя, да и надо ли? Июнь — традиционно «клубничный» месяц. Ароматная, сочная клубника — прекрасное летнее угощение. Эта ягода родом из Америки, но сейчас большое количество ее разновидностей культивируется по всему миру. Клубнику можно готовить очень разнообразно: она прекрасна сама по себе или в вареньях, десертах или выпечке. По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. В пяти ягодах средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде. Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов.

Варенье из клубники
На 1 кг клубники — 1 кг сахара, 1/2 стакана воды.
Клубнику перебрать, отделяя стебельки вместе с чашечками. Приготовить сироп, снять с огня и опустить в сироп ягоды. Посуду осторожно встряхнуть, чтобы ягоды погрузились в сироп, и на слабом огне варить до готовности. Если ягоды клубники очень сочны, надо перед варкой положить их на блюдо, засыпать половиной количества сахара, взятого для варки, и поставить на 5-6 часов в прохладное место. После этого слить образовавшийся сок, добавить в него остальное количество сахара и сварить сироп без добавления воды.

Торт из клубники и творога
1 кг сухого творога, 200 г масла, 150 г манной крупы, 400 г сахара, 6 яиц, клубничный крем.
Масло, яичные желтки и сахар взбить, добавить протертый через сито творог и прогретую на сковороде манную крупу, перемешать, ввести в эту смесь взбитые в густую пену яичные белки. В форме для торта или на противне, покрытом пергаментной бумагой, выпечь два круга. После охлаждения круги творожного торта положить друг на друга, промазав их кремом из взбитых сливок и клубники. Верх украсить клубникой и кремом.

Клубничное мороженое
500 г клубники, 3 яичных желтка, 150 г сахара, 300 г сливок.
Яичные желтки растереть с сахаром. Клубнику протереть через сито. Сливки взбить, соединить их с желтками и клубничной массой. Заполнить массой порционную посуду или смазанные маслом рифленые формочки. Заморозить в холодильнике. Перед подачей формочки опрокинуть на тарелки, выложив в них мороженое, украсить клубникой.

Клубничный зефир со сливками
500 г клубники, 1 стакан жирных сливок, 1 стакан сахара, 2 яичных белка, 2 ч. л. желатина.
Ягоды перебрать, промыть, очистить, протереть через сито. Добавить сахар и пре непрерывном помешивании проварить до загустения. Охлажденные сливки и белки взбить по отдельности. Ягодную массу соединить со взбитыми сливками, ввести яичные белки и распущенный в воде желатин, все размешать. Массу разложить в вазочки, охладить.

Клубничный пудинг
2 ст. клубники, 500 г нежирного творога, 1/2 ст. молока, 1, 3 ст. муки, 2-3 ст. сахара, 2 яичных белка, 100 г сметаны, 1 ст. л. сливочного масла, 3 ст. л. манной крупы.
Творог растереть, развести молоком, добавить просеянную муку, 2 ст. л. сахара, все хорошо перемешать. Яичные белки взбить в пышную пену, осторожно ввести в творожную массу, перемешать. Клубнику вымыть, очистить, обсушить, размять с оставшимся сахаром, отложив несколько ягод для украшения. Взбить миксером, ввести в творожную массу. Массу выложить в форму для запекания, смазанную маслом.

Клубника с розовым снегом
1 кг клубники, 9 столовых ложек сахарной пудры, 2 яичных белка.
Перебрать и промыть 1/2 кг клубники. Отцедить, уложить в подходящую тарелку или блюдо и посыпать 2 — 3 столовыми ложками сахарной пудры. Протереть через сито оставшуюся клубнику и в полученный сок добавить 2 — 3 столовые ложки сахарной пудры. Взбить в крепкую пену белки с 3 — 4 полными столовыми ложками сахарной пудры и постепенно ввести ее в клубничный сок. Полученной розовой пеной (снегом) покрыть посыпанную сахаром клубнику. Белковую пену можно заменить 1/4 кг сметаны, взбитой с сахаром по вкусу.

Пирог из слоеного теста
Готовое слоеное бездрожжевое тесто — 1 упаковка; для начинки: сахар — 190 г, крахмал — 3 ст.л., лимонный сок — 2 ст.л., клубника — 1 кг, масло сливочное — 20 г, яйцо — 1 шт.
Для начинки смешайте в большой миске сахар, крахмал и лимонный сок. Клубнику очистите от плодоножек, разрежьте на половинки и засыпьте получившейся сахарной смесью. Отставьте на 15 минут. Слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 4-5 мм, половину теста уложите его в жаропрочную форму для пирогов так, чтобы край теста выступал на 2-2.5 см. Выложите начинку на тесто и сверху положите кусочки масла. Оставшийся корж меньшего диаметра нарежьте на полоски и разложите сверху пирога, изобразив решетку. Смажьте тесто яйцом и запекайте в духовке в течение 20 минут при температуре 220° С. Уменьшите температуру в духовке до 190° С и выпекайте еще около 40 минут. У готового пирога начинка в центре будет пузыриться. Готовый пирог охладите и порежьте на кусочки.