Сегодня: 29 апреля 4549, Вторник

Часто говорят: «Живет, как кошка с собакой». Человек, сделавший такое заявление, убежден: эти домашние животные никогда не подружатся, находятся в вечном конфликте. Собака лает, бросается на кота, а кот, презрительно шипя, так и норовит заехать когтистой лапой по носу обидчику.
А ведь бывает наоборот: кошка с собакой живут так дружно, что иные люди им бы даже позавидовали…
Можно ли пса и кота, живущих в одной человечьей семье, научить пусть не любить друг друга, но хотя бы терпеть?
Можно! И все здесь зависит от хозяина – человека. Для этого хозяину нужно только одно: самому уважать своих питомцев, делить свои добрые чувства к ним поровну. Ну или на количество частей, соответствующее числу друзей наших меньших, которых он пустил под свою крышу.
Каждый человек обязан знать, что отношения между кошкой и собакой всецело зависят от «внутренней сути» этих животных. Большинство собак по натуре — охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную «дичь». Кошки тоже охотники, ведь их предки — грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера по отношению к собаке (а зачастую и к человеку). Но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред кошке — ее бегство служит непроизвольным импульсом к преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести противнику серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам.
Кого следует заводить первым — собаку или кошку? Специалисты не дают однозначных ответов. Тем более что человек редко планирует такое «заведение»: как правило, у большинства людей уже есть собака или кошка и они хотят завести еще одного «зверя».
В каком возрасте лучше знакомить этих четвероногих? Легче всего привыкают друг к другу малыши. Если у вас уже есть кошка и вы хотите завести собаку, то берите щенка (от 3 до 12 недель). Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая хорошо или хотя бы равнодушно относится к кошкам. Заведите котенка, и пусть он время от времени встречается с собакой. Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а «хозяин дома» познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии. Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкли к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным). Но даже если потом ваши кот и пес будут есть из одной миски (как правило, из собачьей), все равно следует кормить их раздельно.
Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие «выпады» со стороны собаки скорее всего ей непонятны, но со временем она научится включаться в игру.
Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост или используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро понимают, что собака — настоящая «живая грелка», поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за «товарищем»: умывают, чистят уши, вместе отдыхают.
Никогда не выделяйте среди своих питомцев любимчиков. Бывали случаи, когда кошки, увидев, что хозяин полностью занят новым щенком, просто уходили из дома. Навсегда! И наоборот, наблюдая, как хозяин машинально гладит кота, собаки выглядят (и не только выглядят!) абсолютно несчастными. Идеальный вариант: уставший после работы хозяин уютно расположился на диване перед телевизором, у него на груди – кот, под боком – собака. Идиллия!
Впрочем, не обольщайтесь. Бывает, несмотря на все ваши старания, что дружбы между собакой и кошкой так и не наступает. В этом случае лучший вариант, когда они просто избегают друг друга. Станете заставлять общаться насильно, сделаете хуже. Смиритесь и постарайтесь сделать все, чтобы они меньше встречались. Не обижайтесь на них и … любите обоих!