Сегодня:

– Анатолий Панфилович, наступили летние каникулы, а, следовательно, – пора ремонтов для новочеркасских школ. Расскажите, какие школы будут отремонтированы, в какие сроки планируется осуществить работы?
– Новочеркасские школы будут ремонтироваться в полном объеме. Подготовительный период уже начался, и к 1 сентября мы должны полностью завершить эти работы. Наиболее серьезно администрация намерена заняться школой № 23 в пос. Донском, давно не знавшей ремонта. Средства из консолидированного бюджета уже выделены, а подготовительные работы – начаты. Мы постараемся сделать школу достойно, добротно, чтобы дети, придя первого сентября, не узнали свою старую школу. На следующий год поселку Донскому исполнится пятьдесят лет, и ремонт школы должен стать первым пунктом программы по подготовке к празднику.
Также планируется ряд мероприятий по 12-й и 3-й школам, по МОУСОШ № 1 запланированы проектные работы. Не останутся без внимания и детские сады. Администрация всегда уделяла особое внимание детским образовательным учреждениям и намерена делать это и впредь.
– Подрядчики из Москвы ведут работы по замене городского водовода. Что это за работы, с чем связано их проведение, что изменится после их окончания?
– Благодаря нашим коммунальщикам и «Водоканалу», уже на протяжении нескольких лет жители не чувствуют острой нехватки воды. Люди уже стали привыкать к тому, что вода есть. Однако меня как мэра имеющееся количество воды не устраивает – давления недостаточно, да и водоснабжение не везде круглосуточное. Вода должна быть как воздух – в любое время года и суток. Мы столкнулись с такой проблемой: водовод, который идет на наши очистные сооружения, практически весь вышел из строя. Мы постоянно его латаем, вкладываем большие деньги, а результат один и тот же – новый прорыв. Поэтому и начались работы. Сейчас уже проложили один километр пластмассовой трубы на тысячу миллиметров – это мощнейшая труба, которая позволит полностью обновить участок в пять километров – от мишкинской балки до очистных сооружений. До сентября месяца мы, я думаю, заменим еще четыре километра и сдадим водовод в эксплуатацию. Это позволит нам предупредить возможные нештатные ситуации.
– Прозвучала информация о работах по асфальтированию проспекта Ермака. Расскажите об этом подробнее.
– Все мы понимаем, что такие улицы как Московская, Пушкинская, проспект Ермака, Троицкая и Соборная площади должны быть в идеальном состоянии, но до идеала пока далеко. На широком светлом проспекте Ермака уже начались работы – в этом году мы планируем полностью поменять бордюрный камень, снять асфальт, положить новый. Кроме того в нескольких местах проспект будет расширен, а закругления на поворотах – увеличены.