Сегодня:

Сотрется памятный день
Весенний, яркий и грустный.
Пусть наш “Последний звонок”
Всегда напомнит о нем.

Последний звонок — один из самых трогательных и искренних неформальных российских праздников. Прощаясь с родной школой, ребята прощаются с детством, с друзьями-одноклассниками, вместе с которыми они взрослели, открывали для себя мир, влюблялись, набивали “первые шишки”… Один звонок — и 11 учебных лет вдруг становятся прошлым. Но оно обязательно оживет. В школьных фотографиях и альбомах, в забавных и грустных воспоминаниях на встречах бывших выпускников (10 лет спустя, 20 лет спустя… “А помнишь?”). Они, наши такие взрослые, продвинутые, но на самом деле очень юные дети пока еще не понимают, что с последним звонком школа не закончилась. Потому что вся жизнь — это школа. И бесконечные экзамены, на которых не спасут ни подсказки, ни шпаргалки…
Праздник этот и веселый и грустный одновременно. Грустный оттого, что прощание со школой – это прощание с беззаботным детством. И веселый потому, что впереди — новая, интересная, полная неожиданных событий жизнь.
Еще вчера они сидели за партами и думали — ну когда всё это закончится?! И вот свершилось. Настал час, когда надо прощаться – со школой, с детством, с учителями, с набившими оскомину, но все равно любимыми одноклассниками. Сердце разрывается на две части — одновременно хорошо и грустно. Ты на рубеже и лишь один шаг отделяет твою школьную жизнь от новой, пока загадочной и неизвестной. Главное – найти в ней свое место. Удачи в этом нелегком деле!
Нами для репортажа была выбрана 31-я школа. И не только потому, что праздники здесь всегда очень яркие, хотя и это факт, а и потому, что счастливыми обладателями сертификатов Сбербанка здесь стали 11 человек. Вот так, поистине кузница умников и умниц эта 31-я школа!
Директор школы Галина Владимировна Кащеева уверена, что это не случайно. Так уж сложилось, что 31-й – никогда не стыдно за своих выпускников. Они разъезжаются по стране, становятся студентами вузов, оканчивают их… и везде и всегда достойно держат марку своей школы.
Трудно было сдержать слезы, когда выпускники кружились в вальсе, а уж когда в небо полетели шарики, тут уж, конечно, затрепетали сердца самых стойких. А когда занесут в школу знамя, наши герои войдут в класс на свой последний урок.
Наталья Федоровна Свинухова, классный руководитель 11”А” класса, по профилю учитель физики, предложит своим ученикам написать сочинение на тему “Прощай школа”.
И, если сейчас , только девчонки терли глаза, пытаясь объяснить, что смахивают не слезы, а тополиный пух, то уж на последнем уроке, поверьте, дрогнут и твердые мужские сердца.
Конечно, у ребят сегодня праздник, пусть немножко и с грустинкой, но светлый, открывающий множество дверей, хотя и заставляющий следить за наличием ключей к ним. Ни учителя, ни родители уже сегодняшних выпускников по жизни за руку не поведут.
Но это уже другая история, а сегодня — праздник, веселье, шары, яркий фейерверк, конфетти, катания на каруселях и веселая прогулка на теплоходе по реке Дон. Вот так и уходит детство…

Фото Николая Скляров

Чтобы придать этому трогательному событию радостные тона, Сбербанк России приготовил для отличников учебы подарочные сертификаты.. Поступив в вуз, нынешние выпускники будут уже иметь на руках сертификат, по которому они получат пластиковую карточку Сбербанка, на которую и будет в дальнейшем начисляться стипендия. Обслуживание карточки для наших отличников первый студенческий год будет бесплатным. Это бремя банк берет на себя. А в том, что наши выпускники будут получать стипендию, заместитель управляющего Новочеркасского отделения Сбербанка Ирина Анатольевна Шукюрова не сомневается. Поэтому, вручая сегодня 26 сертификатов самым достойным выпускникам, она пожелала им удачи во всех экзаменах, которые встретятся на их
row['name']