Сегодня: 19 апреля 4124, Среда

С временным сдвигом ровно в 1 месяц Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) отметил свое 70-летие. Строго говоря, эта знаменательная в истории знаменитого предприятия дата юбилеем не является, так как словарь Владимира Даля называет таковым лишь 50-, 100- и 1000-летие. Но был в истории НЭВЗа и подлинный юбилей – 50-летие завода, совпавшее с началом перестройки. И автору этих строк довелось присутствовать на нем.
Пропуском на то торжество автору послужили популярные научно-технические журналы издательства «Молодая гвардия», в которых были опубликованы его материалы по истории отечественного электровозостроения. Материалы эти иллюстрировались выполненными автором графическими изображениями выпускавшихся в Новочеркасске электровозов.
Один из этих электровозов – серии ВЛ22М – в день полувекового юбилея НЭВЗа был установлен на пьедестал и стал памятником. Вскоре изображение новооткрытого памятника было опубликовано в журнале «Техника — молодежи». Изображения более поздних электровозов серий ВЛ80Т, ВЛ10у, ВЛ84 и других регулярно появлялись также в журнале «Моделист-конструктор». В этом журнале давались также чертежи и описания электровозов этих серий.
Это тоже были строки истории завода и выпускаемых им локомотивов.