Сегодня: 29 апреля 6073, Суббота

Пройти “по главной улице с оркестром”, ощущая причастность
к огромной армии трудящихся всего мира – такую возможность добровольно-принудительного характера много десятилетий подряд имели все трудоспособные граждане нашей великой
и необъятной.

О том, что на самом деле ощущали нагруженные транспарантами демонстранты, и какое настроение царило в праздничных первомайских колоннах, нынешним взрослым детям могут поведать их еще нестарые родители. Самое удивительное, что и подлинного веселья, и искреннего энтузиазма было там в избытке. Во всяком случае гораздо больше, чем в таких же колоннах ноябрьского периода. Причиной тому, конечно, была весна с теплым солнцем, цветущими садами, яркой зеленью. А, следовательно, и с весьма привлекательным конечным пунктом массового шествия – ближайшей загородной поляной, где по-настоящему, по-взрослому можно было продемонстрировать и силу сплоченности, и мощь солидарности…
Для тех же, кто не обременен пионерским детством, комсомольской юностью и тем более коммунистической зрелостью, Первомай является пока всего лишь первым выходным днем последнего весеннего месяца. А для совсем молодых – такого месяца, который (вот жалость!) ну никак не подходит для свадеб. Еще бы, говорят, в мае жениться – всю жизнь маяться! Кто говорит? От кого у современных женихов и невест такие предрассудки? Но как бы ни было, а в плену у майско-маятных предрассудков только в этом году оказалось около сотни девушек и парней брачного возраста. На последние апрельские выходные в городской ЗАГС подано аж 45 заявлений! Рассказывают, чтобы попасть на регистрацию именно на эти дни (ведь до этого был Пост, а теперь того и гляди май начнется!), в очереди, сменяя друг друга, часами стояли все домочадцы будущих молодоженов. Правда, как показывает жизнь, на улучшение бракоразводной статистики подобные меры предосторожности, увы, не влияют.
В общем, май у каждого свой. И люди старшего поколения смотрят на него более благосклонно, а по Первомаю порой даже ностальгируют. Жаль только, что днем истинной солидарности трудящихся этот день для нас так и не стал. Может, потому, что сложившийся за десятилетия скептицизм в отношении труда свободного и облагораживающего пропитал все наши поры, замутил сознание, парализовал волю “к победе”?
Что ждет Первомай в будущем? Превратится ли он в осознанное, добровольное шествие “плечом к плечу” для демонстрации своего трудового потенциала? Или останется беззаботной прогулкой с флажками и шариками, во время которой можно с успехом нагулять аппетит для пикника на обочине?..
Коллаж Николая Склярова.