Сегодня: 30 апреля 9104, Суббота

13 апреля в ЮРГТУ состоялось расширенное выездное заседание молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области. Заседание было посвящено 100­летию российского парламентаризма.

Поскольку успех развития нашей страны зависит от молодого поколения, основной целью молодежного парламента является активное привлечение в политику молодых, грамотных и порядочных людей на федеральном, региональном и местном уровнях. В актовом зале ЮРГТУ собралось свыше половины членов молодежного парламента РО, представители молодежных парламентов при муниципальных образованиях, активисты молодежного движения.
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Попов приветствовал участников заседания и поздравил их с юбилейной датой в истории российского парламента. Он привел слова Президента РФ В.Путина о том, что молодежную политику нельзя формировать по старым рецептам и предложил найти новый подход в творческой переработке столетнего опыта российского парламентаризма. Председатель областной избирательной комиссии С. Юсов рассказал о депутатах первой Думы, избранных с донской земли, где традиции выборности и самоуправления в среде казачества были развиты лучше, чем в других губерниях. Мэр Новочеркасска А. Волков сообщил о подготовке к созданию в городе собственного молодежного парламента при городской Думе и выразил надежду, что через подобные мероприятия удастся полнее включить молодежь в систему местного самоуправления. Затем был показан документальный фильм, освещающий недолгую историю первой государственной Думы.
Собственно говоря, первая часть заседания больше напоминала научно-историческую конференцию. Вторая половина заседания была посвящена конкретным вопросам современного состояния молодежной политики. По словам председателя молодежного парламента при ЗС РО Леонида Шафирова, который вел заседание: “Главное, чтобы ребята, приехавшие из далеких сельских районов, смогли заполнить свои блокноты полезной информацией, номерами телефонов, адресами сайтов, куда они могут обратиться за помощью в решении своих проблем. В частности, жилищной проблемы. Как получить субсидию, какие документы для этого нужно оформить”? К числу достижений молодежного парламента он отнес решение губернатора о сохранении в штатах местных администраций специалистов по делам молодежи, внесение поправок в областные целевые программы “Молодежь Дона”, развития малого предпринимательства и т.д. По рекомендации молодежного парламента принято решение о финансовой поддержке КВНовского движения во всех вузах Ростовской области.
Ну что же, может быть, действительно, потренировавшись на игре в молодежный парламент, эти бойкие молодые люди возьмут на себя в дальнейшем бремя взрослой власти?

Историческая справка
Создание Первой государственной Думы стало возможным благодаря революции 1905 года. Чтобы не накалять далее обстановку в стране, царь Николай II в манифесте от 17 октября 1905 года объявил о создании первого в России выборного учреждения, имеющего все функции законодательного органа. Выборы в первую Думу не были прямыми и избирательным правом пользовались далеко не все. Победу на них одержала партия конституционных демократов (кадетов), состоявшая из либерально настроенной интеллигенции. Крайние “левые” большевики и эсеры выборы вообще игнорировали. Второй по величине стала аграрная трудовая фракция, “трудовики”, то есть представители крестьянства. Первое заседание состоялось 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце. С самого начала Дума продемонстрировала нежелание мириться с произволом исполнительной власти. Двумя важнейшими вопросами, предопределившими ее судьбу, стали: требование амнистии всем политическим заключенным (это в период пика террористических актов, сотрясавших улицы крупных городов) и принудительного отчуждения в пользу крестьян земель, находящихся в частной собственности. Категорическое несогласие Думы пойти на компромисс в этих вопросах привело к ее роспуску царским манифестом от 9 июля 1906 года. Первый русский парламент просуществовал всего 72 дня. Не все депутаты смирились с этим фактом. 178 человек из 480 собрались в Выборге, где действовала финляндская конституция, и обратились к народу с призывом вести пассивное сопротивление: не платить налоги и не служить в армии. По возвращении в Петербург “выборгскую группу” ждал трехмесячный арест и лишение права заниматься политической деятельностью. Первая Дума оказалась неработоспособной из-за того, что в целом ставила себя вне существующего строя.

Фото Николая Склярова
row['name']