Сегодня:

Новочеркасские стипендиаты Благотворительного фонда В. Потанина приняли участие в деловой игре “Ключ к карьере” Клан потанинцев
В ходе трехдневного мероприятия, прошедшего на базе Краснодарского госуниверситета, 150 южнороссийских потанинцев смогли получить необычный, но крайне необходимый студенту опыт: деловая игра “Ключ к карьере” позволила участникам смоделировать ситуацию собственного трудоустройства, ожидающую их и в реальной жизни. Однако “трудоустраиваться” ребятам предстояло не в одиночку, а целыми командами – временными трудовыми коллективами, состоящими из студентов разных вузов и городов. Знакомиться и объединяться молодые люди начали заранее, а связующим звеном стала, как и положено сегодня, всемирная сеть – за три недели до “очной ставки” каждый стипендиат получил индивидуальные логин и пароль для доступа к Интернет-игре “Кузница кадров”. В веб-пространстве успешно сколачивались трудовые коллективы, разрабатывались уникальные проекты, налаживались дружеские связи… В общем, когда через двадцать один день встреча “в реале” наконец состоялась, ранее незнакомые друг с другом потанинцы почувствовали себя чем-то вроде большой дружной семьи. “То, что команды смешанные вовсе не мешает, – подчеркивает Михаил Антоненко, пятикурсник химико-технологического факультета ЮРГТУ (НПИ) и “второгодник” Федеральной стипендиальной программы. – Коллектив подобрался такой, что нам хорошо и интересно друг с другом, независимо от того, кто из какого вуза приехал. Если в первый день еще случались какие-то притирки, неизбежные на первой стадии знакомства, то сейчас мы – одна команда. Команда потанинских стипендиатов”.

Охота на работодателя
С каждым годом интерес кадровых служб к стипендиатам фонда возрастает: рынок труда остро нуждается в молодых специалистах именно с теми качествами, которые являются критериями конкурсного отбора “потанинцев”. Это, помимо отличного образования, – умение работать в команде, нацеленность на конечный результат, стремление к самореализации, способность ориентироваться в быстрых условиях. Неудивительно, что активное участие в деловой игре приняли представители бизнеса и органов власти, общественных организаций, СМИ, желающие познакомиться с потанинскими стипендиатами. Помимо мастер-классов, тренингов и заданий, разработанных и проведенных профессиональными психологами, игра включала в себя экскурсии по крупнейшим предприятиям и организациям Краснодара – краевым филиалам “Газпрома”, “Росбанка”, “British American Tobacco”, институту микрохирургии глаза, муниципальной телерадиокомпании и т. д. Таким образом стипендиаты получили уникальную возможность не только познакомиться с производством и задать вопросы о принципах работы той или иной компании, но и выяснить у потенциальных работодателей, чего те ждут от молодых специалистов. Ну а бизнесмены смогли лично взглянуть на лучших студентов региона и “присмотреть” новых сотрудников. Словом, встреча, как говорили в советские времена, “прошла в теплой дружественной обстановке”.

ВДОХ­выдох
Но главным событием трехдневной игры стала так называемая Выставка достижений опытного хозяйства (ВДОХ), на которой временные трудовые коллективы стипендиатов представили свои актуальные программы по развитию региона и страны. Проектные достижения молодых талантов оценивали эксперты – бизнесмены, представители властных структур, кадровики, “общественники”, ученые. Поскольку помимо практичной и актуальной сути программы должны были включать привлекательную форму – интересную презентацию и красочный стенд – многие стипендиаты вынуждены были пожертвовать сном. “У нас на работу над проектом ушла почти вся ночь: из-за бешеного темпа игры оформлять стенд пришлось в темное время суток”, – признается Сергей Проус, студент 3-го курса факультета информационных технологий ЮРГТУ (НПИ). Впрочем, недосып не помешал проектировщикам представить свои работы в наилучшем виде: большинство презентаций прошло более чем успешно. Как и следовало ожидать, оригинальности в студенческих идеях оказалось предостаточно: на суд высокого жюри были предложены высокоэкологичная съедобная посуда, топливо из переработанного мусора, крышка, позволяющая потребителю самостоятельно газировать напитки, умный кран, сохраняющий единое давление и температуру воды, и многое-многое другое. Наиболее перспективной идеей эксперты признали социальный проект “Чип 03” – разработанный на случай автокатастрофы и прикрепляемый на ключи зажигания вместо брелка компьютерный чип, содержащий паспортные данные и информацию о группе крови и состоянии здоровья водителя.
Хотя формально звание проектировщика-победителя досталось всего одной команде, проигравших в деловой игре не оказалось. Для того, чтобы “открыть” карьеру стипендиатам не нужен неведомый ключ: их ум, образование, умение ставить перед собой цель и добиваться ее и так распахнут перед ними двери самых недоступных офисов. Яркие, активные, спешащие взять от жизни все, эти ребята лидируют и в учебе, и в работе, и в личной жизни, и в политике. А престижная стипендия от Благотворительного фонда – всего лишь первая ступень на пути к большому и заслуженному успеху.

6 лет Благотворительный фонд Владимира Потанина реализует Федеральную стипендиальную программу, направленную на выявление и поддержку наиболее одаренных российских студентов, обучающихся в высших государственных вузах страны.

Более 70 тысяч студентов отличников приняли участие в конкурсных отборах с 2000­го по 2006­й годы.

7300 человек становились стипендиатами Благотворительного фонда за время существования программы.

67 ведущих вузов страны приняли участие в Федеральной стипендиальной программе в 2005/2006 учебном году.

1330 ребят каждый год становятся стипендиатами и получают не только материальную помощь от Благотворительного фонда, но и гордое звание “потанинца”.

2000 рублей будут ежемесячно перечисляться на счет самых умных студентов страны в течение года.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В процессе поиска нужного специалиста работодатели и сотрудники кадровых агентств могут воспользоваться базой данных, содержащей полные сведения обо всех стипендиатах фонда. Узнать о лучших кадрах все можно на сайте www.stipendia.ru.

Фото автора
row['name']