Сегодня:

Когда появляется общественнозначимая проблема, общественность обращается с письмом к руководству. И руководство, если оно считается с общественным мнением, дает ответ на это письмо.
Если же руководство не дает ответа на такое письмо, то это означает, что оно игнорирует общественное мнение и умышленно загоняет общественнозначимую проблему вглубь, тем самым усугубляя ее и обостряя свои взаимоотношения с общественностью.
В «Частной лавочке» № 45 за 2005 год было помещено открытое письмо постоянных пациентов офтальмологического отделения, некогда входившего в состав больницы скорой медицинской помощи, а ныне являющегося подразделением горбольницы № 1, которую возглавляет врач П.М. Покрова. В тот раз пациентов офтальмологического отделения поддержал также его медперсонал.
Открытое письмо было адресовано городскому руководству и призывало его объективно оценить тогдашнее положение дел в глазном отделении, где в тот момент должность заведующего отделением была вакантной, а обязанности заведующей исполняла проработавшая в отделении два десятилетия врач-офтальмолог Н.Н. Агрызкова. Нина Николаевна была оперирующим врачом, имела высокую категорию и успешно справлялась с возложенными на нее обязанностями по руководству отделением. По сути, она была в то время и остается поныне ведущим офтальмологом Новочеркасска, исполняющим сейчас еще и обязанности заведующей единственным в городе глазным отделением.
Работе Н.Н. Агрызковой и фактически руководимого ею коллектива пациенты отделения дают самую высокую оценку, выражая им свою признательность не только лично, но и через муниципальную прессу. Так, например, в «Новочеркасских ведомостях» № 8 от 22 февраля 2006 г. было помещено благодарственное письмо, в котором ветераны войны и труда Ф.М. Браилова совместно с Н. Твердохлебовой, О. Рожновой, В.Я. Сероглазовой, Э.К. Макеровой, В.Г. Пожидаевой и Л.П. Петуховой выражали «огромную благодарность замечательному врачу-окулисту Агрызковой Нине Николаевне за ее внимание и чуткое отношение к больным и особо за ее золотые руки». Потому, что ее опыт и мастерство позволяют, как сказано в письме, «сделать операцию, пройти обследование в нашем городе, поскольку не все имеют возможность даже физически проходить лечение в г. Ростове».
Однако мнение постоянных пациентов глазного отделения и мнение городского руководства вкупе с руководством системы городского здравоохранения по этому вопросу явно не совпадают. Поэтому последние названного высококлассного специалиста и в грош не ставят. Иначе чем тогда объяснить тот факт, что над ведущим офтальмологом Новочеркасска ими поставлена не имеющая опыта оперативного лечения молодая врач из окружного госпиталя внутренних войск, которая лишь номинально числится заведующей глазным отделением?
Но имеет ли моральное право руководить отделением специалист не только малоопытный, но и допускающий нарушения трудовой дисциплины? Чтобы не быть голословными, приведем конкретные примеры. Так, например, в канун праздника Дня защитника Отечества «пристроенная» начальником Управления здравоохранения Г.П. Солощенко и главврачом 1-й горбольницы П.М. Покровой по протекции первого заместителя главы горадминистрации С.А. Бондарева на должность заведующей офтальмологическим отделением 1-й горбольницы бывшая сотрудница госпиталя ВВ МВД С.А. Селина не явилась на работу. В результате подлежавшие выписке больные, лечение которых проводила числящаяся ныне заведующей отделением С.А. Селина, оказались невыписанными и провели праздничный день в больнице.
Знают ли об этом факте в Управлении здравоохранения? Вряд ли, так как П.М. Покрова способен лишь лжедоносить на неугодных руководству города лиц из числа его соперников по выборам в городскую Думу. А вот поставить на место подчиненную ему сотрудницу, у которой имеются высокие покровители, ему слабо. А та, чуя слабину своего непосредственного начальника, не сочла нужным даже явиться на проводившуюся им 3 апреля планерку. В этот день С.А. Селина якобы пребывала на курсах по повышению квалификации. Только вот ее непосредственный начальник почему-то ничего об этом не знал. Ведь весь март она уже пребывала на подобных курсах, на которых ее, кстати, тоже не каждый день видели.
Невольно возникает вопрос: почему же глава администрации нашего города, добивающийся во всех городских службах твердой дисциплины, которая сродни армейской, сквозь пальцы смотрит на то, кого определяют на ответственные должности его заместители и руководители различных служб? Почему нет конкурсного отбора среди лиц, которым новочеркасцы вверяют самое дорогое, что у них есть – свое здоровье? Почему у нас унижают людей достойных и многоопытных, ставя над ними лиц, не обладающих этими качествами?
Впрочем, ответ на последний вопрос известен. Его дал еще в начале XIX века один из героев бессмертной комедии Грибоедова «Горе от ума», сказав: «А станешь приставлять к чинишку ли, к местечку, / Ну как не порадеть родному человечку!». Но такие «человечки» вряд ли должны занимать «местечки», где в их отнюдь еще не «золотых» руках оказывается людское здоровье.