Сегодня:

«Бдение» бывает так же безмерно, как человеческая глупость. Когда одно помножено на другое, результат получается астрономический!
На публикуемом сегодня снимке вы видите, как депутат городской Думы В.И. Емяшев ведет прием избирателей. «И правильно, — скажете вы, — на свежем воздухе, не чурается народа». Одобрение ваше приятно, но причина общения депутата с избирателями «у парадного подъезда» иная.
Пять лет Виктор Иванович вел прием избирателей на территории 13-го избирательного округа – в общежитии № 10 ЮРГТУ (НПИ). Успешно делил комнату с милицией: там размещался и опорный пункт охраны правопорядка. Но как-то в этом году, придя на очередную встречу с избирателями, Емяшев не получил ключей – работники общежития сослались на запрет сверху. «Верхом» всего этого безобразия оказался проректор по безопасности М.В. Сорокин, о чем «не пущенный» в общежитие депутат доложил Главе городской Думы В.И. Золоторенко. Полагаем, последний покрутил пальцем у виска и потребовал призвать к порядку (соблюдению требований законодательства о предоставлении помещений для приема депутатом избирателей) радетеля безопасности Сорокина.
Другой проректор – по АХЧ — А.Б. Грузинов потребовал от В.И. Емяшева официальное письмо из Думы, которое незамедлительно было отправлено за подписью Главы Думы В.И. Золоторенко на имя Грузинова. Однако потребовалось еще и согласование с милицией (?!), что также послушно в этот же день сделал депутат.
Но ключи Емяшеву снова не дали, и он общался с народом на лавочке у общежития.
М.В. Сорокин потребовал от Думы заключить с ЮРГТУ договор аренды помещения – на 4 часа в месяц. Дума задумалась (снова крутя пальцем у виска), а депутат с избирателями провел очередной прием на лавочке уже по традиции.
Что в этой истории первично – глупость или экономика, установить трудно. Но есть и иная версия. Ей с нами поделился ветеран-избиратель. Он вспомнил, что несколько недель назад на прием к Емяшеву с жалобой пришли студенты ЮРГТУ. В следующий раз депутата в общежитие вуза уже не пустили.

Когда верстался номер:
Глава Думы В.И. Золоторенко 7-го апреля в телефонном разговоре с ректором ЮРГТУ (НПИ) профессором Л.С. Луниным получил заверения последнего, что он разберется в этом вопросе.