Сегодня: 30 апреля 2689, Вторник

Телекомпания “37 канал”, администрация города Новочеркасска, ассоциация журналистов “Аксинья” и Южный региональный ресурсный центр проводят акцию “Мы ­ за Красный Крест, Красный Крест ­ за нас!” ­ продолжение акции “Спасем Красный Крест, чтобы Красный Крест спасал нас!”.

Она проходит в Новочеркасске с 26 марта по 16 апреля. В разных уголках города состоятся концерты: театров танца и народной песни, лауреатов и победителей областных и российских фестивалей, команд КВН, хип-хоп-коллективов и рок-групп. В финале участников акции ждет гала-концерт звезд реалити-шоу ТНТ “Дом-2”.
Мы верим, что вместе мы спасем милосердие. Все средства, вырученные от концертов, будут направлены в благотворительный фонд помощи Красному Кресту.

Помочь Красному Кресту можно, перечислив деньги Новочеркасскому городскому отделению общероссийской общественной организации “Российский Красный Крест”:
346300, Ростовская область,
г. Новочеркасск
ул. Дворцовая, д.12
тел./факс/86352/2-73-88
р/с 40703810007770000043
в ООО КБ “Донинвест”,
в г.Ростов-на-Дону
к/с 30101810100000000872
БИК 046015872,
ИНН 61500010859,
КПП 615001001.

А можно, посетив любой из концертов, организованных в рамках акции. Лучшие творческие коллективы города, а также звезды “Дома-2” вызвались помочь Красному Кресту.
Концерты пройдут:
12 апреля в 18:00 ДК мкр. Октябрьский
15 апреля в 16:00 Концертный зал ЮРГТУ
16 апреля в 18:00 “Дом­2” в клубе НВВКУС ­ со звездами “Дома­2”.
10 и 11 апреля концерты прошли в ДК п. Донской и ПУ­53

Чтоб не погас “свет в окне”

Легко не было никогда. Позавчера, завтра, месяц назад или через неделю — это не закончится. Вот и сегодня все то же. За этот день ей нужно обойти 20 адресов. Нет, “обойти” — это что-то равнодушно-обязательное. Так приходят почтальоны в больших городах. Или изможденные доктора скорой — по-другому они просто “сгорят”. Она же — где-то между. Приходя, приносит тем самым хорошую новость и облегчение боли и одиночества. Никогда бесчувственно и всегда — непременно. Здесь, в квартире на первом, ее ждут три года, как в поговорке. Только, не следуя мудрости, она приходит почти каждый день.
— Что тут у нас? Ну вот, уже лучше… Бабушка у нас лежит, не двигается совсем. Детей нет, и дедушка больной тоже… Так… И тут лучше стало!..
Никаких натянутых подбадриваний без надежды в глазах, лишь простая людская доброта. Тяжело, говорит, быть добрым. Тяжело все это видеть, всех слушать. С каждым годом тяжелее ко всем приходить… Ходит. Уже двадцать лет. Думая не о своих здоровье и возрасте. После очередного пустого холодильника, забегая в магазин. Между двумя квартирами — в аптеку: по рецепту взять лекарства для своих бабушек и дедушек. Как же их много!.. Еще больше — было. Оказалось, без них-то еще трудней…
— А дед у нас молодец. Такого поискать еще надо! И суп ей варит, и стирает…
Если б не варил, она бы, конечно, сама делала. Хотя это и не входит в ее благотворительные обязанности. Пока же он, совсем старенький, хозяйствует сам. И на жизнь особо не жалуется. Только б доброта эта в городе не кончалась.
— Да кто ж еще-то? Кроме них, никто ничего не сделает, не поможет. Даже в Ирак Красный Крест ездит, хоть там война, все равно помогает. Без этого нельзя…
Оказалось, можно. В прошлом году “свет в окне” для немощных пожилых новочеркасцев горел на одном энтузиазме, и все равно всем сестрам милосердия городского Красного Креста пришлось уходить в отпуск без содержания. Государство приняло очередной новый документ, не совсем (или совсем не?) продумав: а что будет с такой незаметной большинству сейчас, но по-прежнему нужной миллионам, и не только россиянам, организацией? Такая вот банальщина. Одумались, конечно. Конечно, “припоздав”. Благотворительные Красные Кресты по всей стране начали гибнуть.
— Если закроют… Это как жизнь прекратилась, — говорила тогда медсестра, “луч света” с двадцатилетним стажем. — Тоскуешь по ним: и по работе, и по людям, по больным своим дедушкам и бабушкам. Есть такие, про политику любят разговаривать — многое от них еще и почерпнешь, какой-то жизненный опыт, рецепты домашние…
И сестры милосердия, и их подопечные тогда боялись, что рецепта, как выжить, не найдется даже у самых старых и мудрых. Но ничего нового не придумывали. Просто, как когда-то, собрали всем миром: десятками тысяч от заводов и фирм, рублями и монетами от всех, от каждого, не прошедшего мимо кружки: “Спасем Красный Крест!..”
И он выжил. Собранных новочеркасцами денег хватило на то, чтобы больные старики полгода могли не бояться, что у их “родных сестричек” не найдется даже средств приехать к ним… Десятки людей в Новочеркасске поняли – милосердие никуда не исчезло из сердец новых поколений.
Спасибо! Всем, кто помог это почувствовать. Но теперь помощь нужна снова. Шесть месяцев прошли, российские власти уже рассматривают закон о финансировании Красного Креста, просто надо продержаться еще чуть-чуть. И мы снова просим: помогите тем, кто рядом, помогите своим! Добрым быть тяжело, но иногда так необходимо.

…Двадцать первую весну она встречает, спеша, как может, к тем, кто ждет. Понять трудно, проще поверить. Она – верит. Что будет приходить завтра, через неделю или… полгода. Что это не закончится. Никогда.
Фото Николая Склярова
row['name']