Сегодня: 30 апреля 1773, Пятница

– Анатолий Панфилович, общеизвестно, что по выходным Вы объезжаете город, чтобы лично проверить, как обстоят дела с благоустройством. Каковы Ваши впечатления от последней поездки?
– В целом неплохие. Работы по благоустройству ведутся нашими службами в круглосуточном режиме, и это видно. Но в бочке меда есть и ложка дегтя: отношение некоторых горожан к нашему труду оставляет желать лучшего. Вот вам пример: мы решили привести в нормальное состояние Берендеевку, детский парк в микрорайоне Соцгород. Завезли туда новые лавочки, установили. На следующий день их полностью разбили и вынесли – будто и не было ничего. То же самое с озеленением – мы сажаем деревья, а некоторые граждане их ломают и выдирают с корнем. Траву сажаем на проспекте Баклановском: стоит ей взойти, ее немедленно топчут… А ведь зеленые насаждения – это легкие города. Город убирается, чистится, на благоустройство тратится немало средств. И если новочеркасцы не будут уважать наш труд, беречь его плоды, помогать администрации на субботниках, бюджетные деньги окажутся потрачены зря.
– В центральных СМИ немало говорится о том, что пятым национальным проектом станет газификация. Готов ли город к участию в новом проекте?
– Город готов к участию в любых проектах, если эти проекты финансируются. Вообще по газификации наш город находится на одном из первых мест – у нас газифицированы восемьдесят два процента домов частного сектора. Но если на реализацию программы будут выделяться какие-то средства, мы обязательно примем участие в проекте и постараемся газифицировать оставшиеся восемнадцать процентов домов.
– На планерном совещании была озвучена перспектива застройки юго-западного района города. Расскажите об этих планах подробнее.
– Юго-западный район Новочеркасска должен стать мощным районом, рассчитанным на 70 тысяч жителей. При этом разветвленная инфраструктура района будет отвечать всем потребностям современного горожанина: в план застройки входят магазины, детские сады, школы. Осуществить этот проект мы планируем в течение трех лет. Но, конечно, работы предстоит очень много, и она потребует от нас немалых средств и усилий. Кроме того, большое внимание администрация намерена уделить и Восточному жилому массиву.