Сегодня:

Продолжение этого, абсолютно бесспорного, утверждения также известно всем. Однако большинство из нас, к сожалению и полному собственному неудовольствию, очутилось именно в этом самом “продолжении”, и к еще большему сожалению, почти смирилось со своей участью. Видя, что до нас все уже оказалось “схвачено, за все уплачено”, мы потеряли веру в безбедное и достойное существование, а поняв, что богатыми нам не стать, автоматически списали себя в число больных, мол, где уж нам быть здоровыми, когда в рационе одна картошка и макароны, а до полезного морского воздуха не на что доехать! Воспринимать жизнь в таком свете – большое заблуждение. В борьбе за право быть здоровыми все равны. Главное, не забывать об этом праве. Да ведь и бороться­то нередко следует с собственной ленью, нерасторопностью, дурными пристрастиями, а не списывать все только на “плохую медицину” и свой тощий кошелек.
Всемирная организация здравоохранения, учреждая много лет назад Всемирный день здоровья – он отмечается 7 апреля, предполагала сделать его для людей планеты днем переосмысления своего образа жизни, изменения отношения к своим, подчас пагубным, привычкам, переоценки своих воззрений на здоровье в целом. Ведь давно установлено, что наше здоровье только на 20% зависит от медицинского аспекта, а остальные 80% ­ это наследственность, окружающая среда, моральная атмосфера, в которой мы живем и работаем, культура питания, наш образ жизни, и много еще чего, что устанавливаем для себя мы сами. Спору нет, сочетание “богатый и здоровый” гораздо предпочтительнее, но если не получается того и другого вместе, давайте сосредоточимся все же на здоровье, хотя бы в пределах, зависящих от нас самих. А это совсем немало! Тем более, что существуют такие вещи, имеющие непосредственное отношение к здоровью, за которые не грех побороться всем миром.

Фото Николая Склярова

Нам пишут
ЗАМРИТЕ И НЕ ДЫШИТЕ!

“Я живу на Соцгороде и на работу каждый день езжу автобусом. Иногда меня просто охватывает ужас от того, какими грязными приходят за пассажирами автобусы даже утренних рейсов! Я не про внешнюю грязь – Бог с ней, больше меня волнует пыль и грязь в салонах. Ведь мы по полчаса дышим этой пылью! Сама я врач, знаю, что недавно отмечался День борьбы с туберкулезом, а как известно, в нашем городе немало людей страдает этим заболеванием. Население все время призывают к профилактике, а тут вопиющее нарушение элементарных санитарных норм, ведь пыль в замкнутом пространстве, где постоянно находятся десятки людей, может содержать какие угодно опасные микробы, в том числе и туберкулезную палочку. Давайте начнем борьбу за здоровье с чистоты в общественном транспорте!”
Елена И.
row['name']