Сегодня: 29 апреля 0248, Суббота

На прошедшей неделе в ЗАО ПКФ «Фея» продолжали кипеть страсти.
Вопрос о «генеральстве» Р.Г. Рощинской до сих пор остается спорным. Напомним, собрание акционеров 30 января, на котором Рощинская и ее немногочисленные сторонники избрали совет директоров, а ее – генеральным директором, было проведено вопреки определению арбитражного суда, запрещающему это собрание проводить. Позже определение было отменено, но, по мнению юристов, это не дает основания признать собрание законным, а Рощинскую – руководителем. Исковое заявление о признании данного собрания неправомочным подано в арбитражный суд.
Но пока суд да дело…

В прошедший четверг Раиса Георгиевна вновь заняла родной кабинет. Реакция коллектива была однозначной: люди начали писать заявления об увольнении. Первые заявления Раиса Георгиевна порвала. Тогда работники оцепили на первом этаже отдел кадров – увольнение шло под суровой охраной. Практически полностью уволились отделы управления (кроме бухгалтерии), цеха подготовки, экспериментальный, готовой продукции. Продолжали работу два швейные цеха, но им грозила остановка – задела других цехов надолго не хватит.
Пятница, утро. У Рощинской на руках определение судьи Новочеркасского городского суда Ф.В. Политко от 28 марта о нечинении ей препятствий рулить «Феей». Близкие к суду люди говорят, что решение было вынесено в тот же день, когда Рощинская подала заявление, что для нашей судебной машины – скорость, близкая к скорости света. При этом ответчик – Р.Р. Туишев о заседании не извещался. «Благодаря» скорому суду, он потерял возможность распоряжаться имуществом фабрики и подписывать документы. Производственная деятельность «Феи» парализована.
У отдела кадров плотное кольцо. Все, кроме швей, внизу. У них, говорят, новое (старое?) руководство проводит собрание. Поднявшиеся на верхние этажи здания женщины рассказывают:
— Она, Рощинская, дала завхозу команду замки на дверях менять.
— Она людей за рукава хватает: «Будешь у меня начальником цеха?».
Генерального директора (законного? бывшего?) Р.Р. Туишева на фабрике нет: он уехал в областную инспекцию по труду. Людям нужно разъяснить все вопросы, связанные с увольнением, ведь многих пугают – уволим «по статье».
С швейным цехом связываются по мобильникам:
— Что у вас там? Кто выступает?
Сообщают подругам:
— Новый исполнительный директор, говорят, владелец зала игровых автоматов!
Переживают:
— Там молоденькие девчонки… Их уговорят работать. И мы их понимаем: большинство живет в общежитии. Если они уволятся, окажутся на улице в прямом смысле слова…
Напряжение нарастает. И вдруг сверху — поток! В косынках, фартуках вниз шумно спускаются швеи:
— Мы с вами!!!
Их встречают аплодисментами, криками: «Ура!».
Получился стихийный, но очень организованный митинг. Председателя совета директоров Ирину Шрамкову слушали в полной тишине. А она говорила о сплоченности, о дисциплине, о том, что за свои права нужно бороться, а уволить «по статье» никто не имеет права.
И тут в коридоре появилась Р.Г. Рощинская, а с ней незнакомый жизнерадостный дядя в черной майке и пиджаке. Шум, гам, возмущенные крики… Дядя, ослепительно улыбаясь, попытался перекричать коллектив.
— А вы кто такой? – тронули его за плечо.
— Исполнительный директор.
— А Раиса Георгиевна нам сказала: самозванец.
Рощинской ясность внести не удалось – слова ей сказать не дали. Хотя она пыталась говорить что-то про наручники и ОМОН, что народ принял как угрозу.
— Позор! Позор! – начали скандировать собравшиеся. – Туишев! Туишев! Мы – не рабы!!!
Ирина Шрамкова тем временем звонила на телевидение, в ФСБ, в администрацию города. Ситуация могла стать неуправляемой, достаточно было неудачного выпада Рощинской или ее людей. Чиновники мэрии не «находились» и не отзывались, и тогда Шрамкова сказала секретарю А.П. Волкова:
— Я такую толпу не сдержу – мы идем к вам.
Пошли человек 150. Остальные остались для охраны отдела кадров.
По Баклановскому шли по аллее. По Московской – по проезжей части. Тут уже появилось сопровождение – милицейский автомобиль. Плакаты несли с собой, развернули у здания администрации.
Мэр вышел к народу. Народ поднялся в зал заседаний. Чиновники к этому времени «нашлись»: сам Волков, замы. Пришел зам. прокурора, старший судебный пристав, начальник ОБЭП. К этому времени из Ростова приехал Р.Р. Туишев.
Швейники говорили:
— Мы хотим разрешить ситуацию в правовом поле, но почему прокуратура не принимает мер?
Прокуратура заверяла:
— Мы разбирались, отправили все в Ростов.
А зам. мэра по административно-правовым вопросам Л.Н. Бурлуцкая вдруг объявила определение судьи Ф.В. Политко … незаконным! А мэр заявил, что он позвонил в суд и его сегодня отменят. Туишев с юрисконсультом уехали в суд, а коллектив усадили в автобус и отправили в «Фею».
Решение суда народ ждал в зале. Когда совсем заждался – пел песни. Приехала группа с RenTV, сняла сюжет в «Новости». Рощинская отказалась общаться с журналистами «без своего адвоката».
А к вечеру приехали зам. мэра по промышленности М.М. Макеев, Л.Н. Бурлуцкая и судебные приставы. Определение суда от 28 марта было отменено, выписанный по нему исполнительный лист – отозван. Приставы зашли в кабинет гендиректора, и народ понял: Туишев снова — руководитель. Рощинская захваченный было плацдарм освободила. До следующей атаки?

P.S. Когда верстался этот номер, из ЗАО «Фея» нам сообщили, что Р.Г. Рощинская пыталась попасть на фабрику в субботу и воскресенье. Ее не пустили. Не удалась попытка и 3 марта, в понедельник. На фабрике стоит охрана. Цеха работают. А руководство уехало в арбитражный суд, где будет рассматриваться иск о признании собрания акционеров от 30 января неправомочным.

НА ЖИЗНЬ ТУИШЕВА ПОКУШАЛИСЬ?

СРОЧНО!!! Эту информацию нам передали наши коллеги из Ростова-на-Дону. В пятницу вечером, после окончания всех процедур в суде, восстановленный в должности генерального директора Р.Р. Туишев отправился в Ростов. Как потом оказалось, доехать до места назначения ему удалось чудом. Потому что, как показал осмотр машины, капот был вскрыт и нарушена работа компьютера и многих механизмов. По идее, либо машина не смогла бы выехать в Ростов, либо авария с непредсказуемыми последствиями должна б