Сегодня: 29 апреля 3392, Воскресенье

Победа народа над «мигалками»

23 марта Алтайский краевой суд отменил обвинительный приговор Олегу Щербинскому, осужденному по делу о гибели в ДТП губернатора края Михаила Евдокимова. Суд полностью оправдал Щербинского. Уголовное преследование в отношении него прекращено.
Таким образом, краевой суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов осужденного об отмене приговора. Адвокатам Щербинского, в числе которых был и адвокат Анатолий Кучерена, удалось доказать, что в суде первой инстанции, рассматривавшем это дело, были не до конца исследованы все собранные доказательства, свидетельствовавшие в пользу Щербинского.
Напомним: 3 февраля суд Зонального района Алтайского края приговорил Олега Щербинского к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении за нарушение Правил дорожного движения. Водитель автомобиля Toyota, с которым столкнулся Mersedes Михаила Евдокимова, был признан виновным в гибели алтайского губернатора. В своем последнем слове Щербинский виновным себя не признал. По его словам, машина Евдокимова двигалась со значительным превышением скорости, что и стало причиной автокатастрофы.
Авария, в которой погиб Евдокимов, произошла на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Mercedes губернатора после столкновения с машиной Toyota вылетел с дороги и врезался в дерево. Вместе с губернатором погиб его водитель и охранник. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Расследование было поручено следователям Генпрокуратуры РФ.
Кстати, через несколько дней после аварии под Бийском Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника ГУВД Алтайского края, генерал-майора милиции Владимира Валькова. Незадолго до трагедии он распорядился лишить губернатора милицейских машин сопровождения. В тот же день глава МВД Рашид Нургалиев подписал указ, предусматривающий обеспечение машин членов Госсовета РФ сопровождающими автомобилями ДПС.
В связи с делом Олега Щербинского, обвиненного в гибели алтайского губернатора, ряд региональных отделений «Единой России» предложил упорядочить использование спецсигналов. В заявлении, опубликованном на сайте единороссов, говорится: «Региональные организации «Единой России» обратились в центральные органы партии с предложением инициировать поправки в законодательство, упорядочивающие использование спецсигналов на автомобильном транспорте. В ближайшее время фракция «Единой России» в Государственной Думе может выступить с соответствующей законодательной инициативой».
Наверное, партия власти побоялась остаться в стороне от народа, поднявшегося на защиту Олега Щербинского. С начала февраля в разных городах России проходили акции, участники которых требовали отменить вынесенный ему приговор. Митинги прошли на Алтае, в Новосибирской и Нижегородской области, во Владивостоке. В поддержку Щербинскому было собрано около 30 тысяч подписей, которые передали его адвокатам.
23 марта сразу после окончания судебного заседания в Алтайском краевом суде Олег Щербинский был освобожден из следственного изолятора, где провел полтора месяца. По сообщению РИА Новости, он готовится выйти на работу. Об этом РИА Новости сообщил его адвокат Сергей Шмаков. Щербинский проживает в городе Бийске и работает на железной дороге.
На вопрос о самочувствии своего подзащитного адвокат ответил: «Он чувствует себя так, как бы чувствовал себя любой, проведя полтора месяца в камере за преступление, которого не совершал».
Он также сообщил, что Щербинский пока не решил, подавать ли иск с требованием возместить моральный ущерб за незаконное привлечение к уголовной ответственности: «Пока этот вопрос мы не рассматривали. Право потребовать компенсации за Олегом оговорено судом, его никто не сможет отменить, если решение суда останется в силе. Иск можно заявить позже».
Адвокат вдовы губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, погибшего в ДТП, Анатолий Марченко, в свою очередь, заявил РИА Новости, что не намерен добиваться отмены решения краевого суда, отменившего обвинительный приговор Олегу Щербинскому. Хотя, по его мнению, в ДТП была «частичная вина» Щербинского.
«В действиях Щербинского есть нарушения, но являются ли они достаточными для того, чтобы он понес уголовное наказание — вот вопрос, который требовал разрешения. Краевой суд посчитал, что он не должен нести ответственность», — сказал Анатолий Марченко журналистам.

От «ЧЛ». Автомобилисты России пример нам подали. Может, мы «на местах» тоже не станем молчать о произволе чиновников на дорогах?