Сегодня:

На минувшей неделе на пункт постоянной дислокации вернулись военнослужащие полка оперативного назначения “ДОН-100”.
В прошлом году корреспондент “В” присутствовала на торжественном собрании по случаю окончательного вывода личного состава полка из Чеченской республики. Но жизнь диктует свои правила. И уже осенью 2005 года военнослужащие получили новую “вводную” — убыть для выполнения служебно-боевых задач в Веденский район Чечни.
Эта командировка для защитников Отечества длилась полгода. В течение всего этого времени офицеры и солдаты несли службу на заставах и блокпостах, охраняя трассу, ведущую с равнинной части республики в Введенский район.
— Личный состав полка с поставленными перед ним задачами справился отлично,- так характеризует службу своих подчиненных заместитель командира по работе с личным составом подполковник М.В.Богоносов. Несмотря на то, что контртеррористические операции в Чечне официально считаются завершенными, все же каждый день военнослужащие должны быть начеку. Чтобы обезопасить прохождение транспорта по вверенной под охрану трассе, во время проведения инженерной разведки ежедневно каждому военнослужащему приходилось с проверкой проходить более 30 км. Кроме этого, личным составом полка было обезврежено четыре схрона с оружием и боеприпасами.
За умелые действия и высокий профессионализм во время выполнения служебно-боевых задач во время командировки в Чечне весь личный состав минометного взвода был награжден медалями Суворова.
Но самое главное — впервые за все время командировок в “горячие точки” личный состав вернулся домой без потерь и даже без ранений. Это стоит дороже самых высоких наград. Но успокаиваться пока рано. Впереди новые командировки. В них уже поедут только военнослужащие контрактной службы. В настоящее время 20 процентов солдат срочной службы изъявили желание связать свою дальнейшую жизнь с армией. Предполагается, что к лету эта цифра возрастет до 50 процентов.

(Фотография из архива полка)
row['name']