Сегодня: 29 апреля 2131, Воскресенье

— Анатолий Панфилович, на прошлой неделе вы вернулись из Канн, где проходила Международная выставка туризма и гостиничного бизнеса. Может ли что-то из увиденного на выставке пригодиться Новочеркасску?
— Конечно. Надо посмотреть, как живут люди, и перенять у них самое лучшее. За туристическим и гостиничным бизнесом будущее, и нам стоит учиться у Запада (а мы пока только ученики) умению привлекать туристов. В Новочеркасске возможностей привлечь приезжих очень много, главное – уделить достаточное внимание городской инфраструктуре. У нас обязательно будет построен гостиничный комплекс, небольшой, но хороший ресторан. Планируем реконструировать Соборную площадь, построить небольшой ипподром – поддержкой губернатора области я уже заручился, благоустроить улицы… Работы еще много, и мы обязательно будем работать в этом направлении.
— Решением городской Думы структура администрации претерпела изменения. Какие? С чем связана реорганизация?
— Упразднена должность заместителя главы администрации по строительству. Теперь департамент строительства, как и департамент городского хозяйства подчиняются одному человеку – заместителю главы администрации по вопросам ЖКХ и строительства Евгению Мавдрикову. Подчинение двух хозяйственных департаментов одному должностному лицу должно принести положительный результат: как минимум сократятся сроки оформления документации. Планы у нас очень большие, и если мы будем допускать просчеты в оформлении бумаг, мы рискуем недосчитаться солидной суммы. Поэтому прошла реорганизация. Департамент строительства возглавила Лариса Конюшинская. Думаю, она справится с новой задачей.
— 10 марта завершилась проверка городской администрации Счетной палатой РФ. Каковы итоги?
Новочеркасцы знают, что администрацию города в месяц проверяют примерно пять с половиной раз. Но любая проверка – это благо: проверяют люди компетентные, способные подсказать, какие узкие места в работе следует устранить. Комиссия из Счетной палаты состояла из 30 человек, проверяло нас три аудитора. Проверяли все без исключения департаменты и управления: как идет работа, каким образом расходуются средства. Общий итоговый акт проверки пока не готов – будет подписывать губернатор, – но мне кажется, что мы отчитались, и отчитались неплохо.