Сегодня:

Бендер с его ста способами честного отъема денег у граждан ныне неактуален. Современные мошенники его давно переплюнули.
— Правда, что ты выиграл «Волгу» в лотерею?
— Правда. Только не в лотерею, а в преферанс.
И не «Волгу», а десять рублей. И не выиграл, а проиграл.

Старый анекдот

Первые глянцевые каталоги с фантастическими товарами и позолоченные квитки со словами «только сегодня и только вы выиграли…» появились в наших почтовых ящиках уже давно. Просто вал предложений растет как снежный ком.

Как обманывают?

Вы получаете письмо, типа: «Только Вы на основании вашего личного номера 2637742 имеете право на полученния Главного Приза 500000 рублей! (орфография оригинала. ». Далее идет просьба как можно скорее выслать этот документ в адрес призовой комиссии, а еще – для получения дополнительного приза – заказать из прилагаемого каталога товаров на 600 рублей. Лучше предоплатой.
Есть и другие наживки. Вы победили в розыгрыше суперприза – 150000 рублей, если закажете товар на 500 рублей (кстати, бывает, что товары все же приходят к заказавшему. Китайского производства и крайне низкого качества).
Что же касается суперприза в 150000 рублей, то к первому листочку прилагается второй. Там значится: «Пославшему заказ на товары из приложенного каталога гарантирована победа в «Суперпризе 150 000 рублей». Вы не ощутили разницы? А она есть. Кавычки! Теперь «Суперприз 150000 рублей» — название игры. Есть “Миллионер”, есть “Слабое звено”, а есть “Суперприз 150000”. И выигрышем в такой игре может быть, например, рубль.
Идея та же, что и в «тараканьих бегах», но «ЛОХО-шопы» намного респектабельнее. Одни благодетели ловят клиентов на улицах, другие приходят прямо в дом, рассылая простым смертным дорогие, красочные и очень убедительные буклеты. С фотографиями счастливчиков и благодарственными письмами. Есть списки призеров и выбывших из лотереи; не всем же везет так, как вам.
«Наши самые сердечные поздравления Вам, Иван Иванович!
Вы гарантированно выиграли первый приз в Большом фестивале наличных денег. Ошибка исключена, так как Ваше имя стоит в самом верху списка победителей (список прилагается). Этим Вы гарантированно квалифицируетесь для первого Вещевого приза в финальном круге: автомобиля или 400 тысяч рублей наличными.
Теперь Вам нужно только выслать нам Ваш Документ Запроса Приза с заказом не менее двух наименований из прилагаемого каталога, и Вы получите Ваш приз».

Откуда они про меня знают?

Этим вопросом задаются самые наивные жертвы, разглядывая блестящий лист бумаги со своим именем. Путей несколько. Основной, как считают эксперты, – ворованные базы данных всевозможных органов, например, ГИБДД или паспортной службы (в том, что все мы давно посчитаны и занесены в анналы, можно не сомневаться). Диски с такими базами продаются на любых книжно-компьютерных развалах. А если вы хоть раз заказали почтой книгу, пусть и сто лет назад, знайте – вас навсегда имеют в виду!
Третий вариант, как ни странно, добровольная помощь ваших друзей и родственников. Многие фирмы просят в своих рассылках «указать адреса ваших лучших друзей, которых вы желали бы осчастливить получением нашего каталога».

Чем выгодно?

Продажи по почте — лучший способ сбыта некачественного товара.

Что можно сделать?

К сожалению, почти ничего. Уж больно грамотно составлены документы. Привлечь организаторов игры к уголовной ответственности тоже невозможно. Хотя в действиях фирм, на первый взгляд, и есть признаки мошенничества, но для обвинения надо доказать наличие умысла.
Так что единственный разумный выход и возможность не попасться на удочку – выбрасывать «письма счастья» от почтовых мошенников в урну! Без жалости.