Сегодня: 29 апреля 5407, Среда

  На страницах восьмого номера газеты “Новочеркасские ведомости” прозвучала информация о дворниках домоуправления на улице Гвардейской, нашедших простейший способ борьбы с крупногабаритным мусором, сваливаемым вблизи контейнерных площадок. Некоторые из них такой мусор предпочитают сжигать на месте, чтобы не возиться с его вывозом. Фотографии, детально запечатлевшие весь процесс, были предоставлены редакции нашими читателями.   Опубликованный материал вызвал неожиданно бурные отклики горожан. Как оказалось, этот случай был далеко не единичным, а весьма характерным для всего нашего города в целом. Возмущенные новочеркасцы рассказали о дворниках-поджигателях уже в нескольких разных районах. Терпеть вонючий дым, стелющийся по улицам, не хочется никому.
  Ситуацию с горящим мусором корреспондент “Новочеркасских ведомостей” попросил прокомментировать директора МУП “Жилремонт” В. Сватикова.
  — Дворникам домоуправлений категорически запрещено поджигать мусор. Никаких доказательств подобных случаев нет. Здесь комментировать нечего.
  — Кто же тогда этим занимается?
  — Сами жители! Очень часто жгут гофротару работники магазинов, из-за чего уже было множество конфликтов. Вы обратитесь в САХ, там вам скажут, сколько раз им приходится перекрашивать обгоревшие ограждения контейнерных площадок. Требуется масса дополнительного времени и краски.
  — Но проблема все-таки существует?
  — Как ни крути, огромные кучи мусора возле контейнерных площадок уже ушли в прошлое. И не потому, что люди стали сознательнее и не сваливают строительный хлам, а только потому, что ведется серьезная ежедневная работа по его вывозу. Вывозим самосвалами. Ежедневно на вывозе занято 4-6 единиц только нашей техники. Если хоть на пару дней прекратим этим заниматься, результат будет сразу налицо. Неприятный результат. Скоро начнется сезон весенней обрезки деревьев. Осенне-весенняя обрезка — всегда тяжелая работа, особенно в районе старого жилого фонда, “жактовских” домов. Но даже в этот период мы стараемся справляться за счет мобилизации всех сил. Вот помочь бы нам! В конце концов, существует постановление мэра, где говорится, что квартиросъемщики свои крупногабаритные бытовые отходы должны вывозить за собственный счет. Диван, холодильник, оконные и дверные блоки. Коробки от бытовой техники тоже можно аккуратно сложить, чтобы не занимали места, и положить в контейнер. Один выбросил коробку, другой ветку, третий старую мебель — вот и образовалась куча. Новогодние елки продолжают выбрасывать до сих пор. Известно, что чисто бывает там, где не сорят. Как бы мы не старались, без помощи самих горожан полностью снять проблему не удастся.
  — Какие мероприятия планируются по весенней уборке города?
  — Ориентировочно, с 1 апреля начнется месячник благоустройства, но еще до его начала мы будем проводить ряд работ по очистке окраинных улиц: Аксайской, Кавказской, Фрунзе, Грекова и т.д. Мы хотели бы начать еще раньше, но помешала погода.
  — Возвращаясь к вопросу о случаях поджога мусора дворниками, если такие факты все-таки подтвердятся?
  — В этом случае будем строго наказывать. Однозначно!

Такова официальная позиция. В кулуарных же беседах без диктофона руководители некоторых городских коммунальных структур признают, что иногда мусор действительно поджигают дворники. И их можно понять, ведь большинство из них — немолодые женщины, которым тяжеловато этот мусор грузить.
Разумеется, в преддверии 8 марта автору этих строк особенно не хочется прослыть сторонником утяжеления и без того нелегкого женского труда. Но ведь и на дым от горящих мини-свалок жалуются тоже, в основном женщины. Вероятно, каждый все-таки должен добросовестно выполнять свою работу. И сами дворники, и их начальники.
Фото автора.
Вопрос к читателям: Кто изображен на фото?
Подсказка: “Дышит ул. Гвардейская».
row['name']