Сегодня: 19 апреля 0169, Среда

Письмецо в конверте

Что-то последнее время в центральных СМИ много сообщений о том, что беспризорные собаки стали нападать на людей. Это, конечно, ужасно. Не знаю, были ли подобные случаи у нас в городе, однако они вполне вероятны. Сужу об этом вот почему. Близкие мне люди похоронены вдоль дороги, что идет мимо кооперативных гаражей к мемориалу братских могил на старом городском кладбище. И вот последний год захоронения часто стали подвергаться осквернению собаками, которые разрывают могилы там, где это возможно. Приходить и видеть это безобразие невыносимо.
Вероятно, сторожа гаражей расплодили собак столько, что не могут обеспечить их кормежкой, вот и роют бедные голодные животные дорогие нам холмики. Позорно, кощунственно!
Однозначно ясно, что вина в этой дикости не только руководства гаражей – виновата и городская власть. Поскольку на ней лежит обязанность сохранять в должном порядке кладбище и имеющиеся на них могилы, особенно тех, у кого уже нет в живых близких. Она же обязана уничтожать бродячих собак. Ибо если вчера они стали разрывать могилы, то завтра начнут нападать на прохожих и рвать их. Страшно представить, что беда может случиться со школьником или пожилым человеком во время очередного массового мероприятия у братских могил. Или что, мужик не перекрестится, пока гром не грянет? Поверьте, лучше все-таки упредить несчастье.
Приходится говорить также о том, что и металлические ограды с кладбища часто попадают в пункты приема металлолома. Совести у людей нет! И нет, ну нет, должного присмотра за кладбищем. А это непорядок. В конце концов, это не менее, а может даже более важно, чем подсветка зданий. Нужно только строго, как это умеет наш градоначальник, спросить с тех, в чьи обязанности входит охрана порядка в этих дорогих для горожан местах. А так, придут накануне Пасхи новочеркасцы к местам упокоения родных и вместо просветления души испытают темные чувства к тем, кто посмел надругаться над могилами. И к тем, кто своим бездействием допустил это.