Сегодня: 20 апреля 5287, Воскресенье

Плановое хозяйство

Глава администрации готовится к паводкам, проектирует Дворец детства и собирается ремонтировать мосты.
– Анатолий Панфилович, заканчивается последний зимний месяц. Ведется ли уже подготовка к весне?
– Да, причем усиленная. Дело в том, что эта весна в Новочеркасске, как и во всей стране, будет отличаться обильным разливом – столько снега, сколько выпало у нас в эту зиме, не было уже давно. Мы уже начинаем готовиться к возможному подтоплению, составляем план эвакуации жителей районов, которые могут пострадать от паводков, занимаемся вопросами транспортировки, размещения, питания. Естественно, будут вестись активные работы по очистке ливнестоков – чтобы вода могла стекать беспрепятстсвенно. В общем, паводки будут серьезными, так что подготовка должна быть соответствующей.
– Решается ли судьба здания артиллерийской учебки на Соборной площади?
– Это длительная перспектива, и все получается не так быстро, как хотелось бы муниципалитету. Но поддержка со стороны губернатора и полпреда в ЮФО есть, достигнута первичная договоренность с министром обороны, который пообещал отдать здание городу… Будем работать. Что до планов, то мы собираемся оборудовать здание под Дворец детства с одним большим и двумя маленькими зрительными залами, помещениями для студий и кружков. То есть постараемся возродить давно утерянный Дворец пионеров. Для того, чтобы осуществить эту мечту, нам нужно одно – чтобы здание наконец передали нам. Тогда мы проведем необходимые работы в течение двух лет.
– Будет ли отремонтирован железнодорожный мост?
– Проект уже сделан, финансирование определено – пополам с областным бюджетом. Мост находится в аварийном состоянии, и перекрывать движение СКЖД и транспортное сообщение между Первомайским и Промышленным районами мы не можем. Будем делать в обязательном порядке.