Сегодня:

10 февраля в 22-00 взоры многих новочеркасских телезрителей были прикованы к экранам телевизоров. В это время по российскому телеканалу транслировалась торжественная церемония открытия XX зимних Олимпийских игр в Турине.
А несколькими часами раньше в эту же пятницу в СДЮСШОР-2 прошло не менее зрелищное мероприятие, которое тоже было приурочено к открытию Олимпийских игр. Здесь в спортивном зале, специально переоборудованном в картинную галерею, состоялся финальный тур творческого конкурса “Олимпийская сказка”.
В этом году управление по физической культуре и туризму, а также управление образования администрации г. Новочеркасска решило отойти от традиционно проводимых спортивных соревнований, приуроченных к этому знаменательному событию в жизни всех спортсменов мира, и организовали новый конкурс. Когда месяц назад в школах и детских домах было объявлено о его условиях, никто из организаторов и предположить не мог, что в нем захотят принять участие так много талантливых юных художников и спортсменов. Условия конкурса были просты: нужно было, используя карандаши, краски и бумагу, рассказать о своем любимом зимнем виде спорта.
И закипела работа.
182 участника представили на конкурс более 200 работ.
Когда пришло время приступать к оценке представленных на конкурс работ, то оказалось, что сделать это будет трудно. И неудивительно, ведь 182 участника на суд строгого жюри, в которое вошли представители управления по ФК и Т, управления образования и городского методобъединения, представили более 200 работ. Самыми популярными видами спорта, которые изобразили на своих “холстах” новочеркасские школьники, стали фигурное катание, хоккей, лыжные гонки. И лишь немногие в своих рисунках рассказали о сноуборде, биатлоне, санном спорте. Один юный художник, желая показать мастерство наших саночников, нарисовал спортсмена на Северном полюсе в компании с белым медведем.
Наиболее активными участниками “Олимпийской сказки” стали учащиеся 14-й, 9-й и 17-й школ.

Члены жюри, чтобы соблюсти объективность в определении победителей и призеров конкурса, разделили всех участников на три возрастные подгруппы. Больше всего споров в судейской коллегии было во время рассмотрения работ средней возрастной группы. Нужно было остановить свой выбор на трех работах из более чем 100, представленных к участию.
Время, отведенное на конкурс, пролетело незаметно. Сами участники, их учителя и родители с нетерпением ждали 10 февраля. Именно в день открытия XX зимних Олимпийских игр было решено подвести итоги конкурса и назвать победителей.
Поболеть за своих друзей 10 февраля в СДЮСШОР-2 пришли учащиеся почти всех школ города. И несмотря на то, что в этот день стояла морозная погода, обстановка в празднично украшенном зале была теплая.
Поощрительными сладкими призами были отмечены работы самых юных
художников 6-летних Ани Бабкиной, Валерия Княжанского и Дмитрия Павлова.
Перед началом торжественной церемонии награждения победителей и призеров, все, пришедшие на спортивно-художественный праздник, смогли ознакомиться с работами конкурсантов, дать им свою оценку. Затем для всех участников “Олимпийской сказки” и многочисленных гостей воспитанники секции акробатики СДЮСШОР-2, танцевальный коллектив детского дома № 2, вокальной студии “Девиз”, группы брейк-данса городского Дома офицеров выступили с интересной концертной программой.
Концерт-концертом, но все же самой интересной частью программы праздника в этот день стала церемония награждения победителей.
Генеральные спонсоры конкурса — депутат городской Думы И. Горбатов и ресторан “Макдоналдс” подготовили для юных художников подарки, которые достались не только победителям, но и всем без исключения участникам конкурса. Все участники от организаторов конкурса и спонсоров получили грамоты и сладкие призы. А победители и призеры стали обладателями еще и ценных подарков, а также возможности отпраздновать победу в ресторане быстрого питания.
В возрастной группе 7-9 лет 1-е место было присуждено Саше Крючкову из 14-й школы, 2-е и 3-е место заняли Яша Шевченко (школа № 6) и Леша Суханкин (детский дом №2). В возрастной группе 10-13 лет места распределились следующим образом: 1-е место — Мария Бондарец (школа № 1), 2-е место — Юля Голован (школа № 17) и 3-е место — Медея Цомая (школа № 9). В старшей возрастной группе первые два места заняли художники школы № 1 — Оля Лобова и Марк Кучеров, 3-е место присвоено Наташе Холоденко (школа № 22).
Анекдот в тему
— Закончились соревнования лыжников. На дистанции 10 км первым к финишу пришел лыжник под номером 13. Вторым к финишу пришел медведь. Поиски остальных лыжников продолжаются.
Все, кто в этот день оказался свидетелем и участником этого спортивно-художественного праздника, выразили большую благодарность организаторам конкурса. “Олимпийская сказка” показала, что наши дети очень любят зимние виды спорта. И если бы в спортивных школах были секции по некоторым из них, с удовольствием в них занимались.
Наверное, не за горами время, когда новочеркасские школьники смогут составить достойную конкуренцию нынешним известным хоккеистам, фигуристам и лыжникам. И к этому есть все предпосылки. В конце 2006 года новый крытый каток примет первых юных спортсменов. А что касается лыжников, то нынешняя зима показала, что в наших южных широтах можно популяризировать зимние виды спорта, и не только лыжи. Думаю, управление по ФК и Т примет это во внимание.
Конкурс, успешно финишировавший в нашем городе, показал, что художники могут быть такими же талантливыми спортсменами и наоборот. После завершения “Олимпийской сказки” рисунки перекочевали в школы, детские дома, где еще долго будут радовать ребят своей красотой, а главное, оптимизмом и патриотизмом. Не исключено, что некоторые из этих работ примут участие в областном конкурсе “Я рисую спорт”, который ежегодно проводит министерство образования Ростовской области.
Фото Николая Склярова
row['name']