Сегодня:
Бьется солнце о тучи
Над моей головой,
Я наверно везучий,
Раз до сих пор живой.
Борис Гребенщиков

Слава голову кружит,
Власть сердца щекочет, —
Грош цена тому, кто стать
Над другим захочет.
Булат Окуджава

СПРАВКА:

  По официальным данным Министерства обороны, в 2005 году в российской армии от дедовщины погибли 16 солдат. Еще 267 военнослужащих покончили жизнь самоубийством — причины суицидов не уточняются. Ранее главный военный прокурор России Александр Савенков, анализируя причины самоубийств в армии, заявлял, что притеснения со стороны сослуживцев являются основной причиной самоубийств.
Источник: regnum.ru

  Дедовщина существует по всей России, во всех родах войск. Конечно, есть части, в которых ее нет или почти нет. Но в целом это общеармейское явление.

  Мы любим повторять: «Каков народ, такова и армия». Мол, мы призываем уголовников, людей с низким образованием, и это делает армию такой, какая она есть. Неправда. Армия гораздо хуже своего народа. Именно сложившиеся там представления тянут страну назад. Именно там людей с высшим образованием вгоняют в лоно дедовщины, они становятся ее проводниками, а уголовники буквально ничем не отличаются от других солдат.

Дедовщина в узком смысле слова
  Дедовщина в узком понимании — это неуставные отношения (а на самом деле — рабство в прямом смысле слова) между солдатами и сержантами первого и второго годов службы. Они порождают вторую причину «заговора молчания» — психологический стресс, стыд, нежелание вспоминать перенесенные унижения теми, кто прошел воинскую службу по призыву. Опять же подавляющее большинство солдат и сержантов, даже тех, кто изначально сопротивляется дедовщине, «ломается», то есть на первом году службы превращается в раба, которого ежедневно и ежечасно унижают до самой последней степени (и ниже). Он спит пару часов в день, ест крайне мало, выполняет всю текущую армейскую работу и прислуживает, угождает старослужащим (драит бутылочным стеклом закуток своего подразделения в казарме, заправляет кровати, стирает одежду, подшивает воротнички, чистит сапоги, бегает за сигаретами и выпивкой, причем делать он все это должен каждый день по много раз и «очень быстро»). Днем он получает зуботычины и подзатыльники, его нахлестывают ремнем, а иногда достается и увесистый удар сапогом до перелома ребер. Но самое страшное — это ночь. После вечерней поверки офицеры из казармы уходят, а старослужащие в каптерке за стаканом самогона, банкой тушенки с гречкой и сгущенным молоком начинают методичные многочасовые, изощренные издевательства. На вопрос «за что?» следует немой ответ: За то, что ты был ТАМ, а мы уже ЗДЕСЬ… Такое вспоминать, а тем более изучать и описывать никому не хочется — больно и стыдно. И не описывают, и не изучают. Кроме того, в армию крайне редко попадают склонные к исследовательской работе призывники из Москвы, Петербурга и других крупных городов. В столичных вузах практически везде есть военные кафедры, после них в худшем случае служат офицерами, — но это совсем другая история, которая не идет ни в какое сравнение с солдатской службой. Так и остается пока тема дедовщины неописанной и неизученной. Хотя есть с жутью и ужасом читаемый Виктор Шендерович «В Чужом Городе» или Юрий Поляков “100 дней до приказа”. Читаешь это и хочется думать, что так или на самом деле не бывает или, не дай бог, с твоим сыном…

Дедовщина
по-русски: рядовому отрезали ноги

  Из 40 человек, находившихся в казарме в новогодние праздничные дни, 8 были избиты. Над Александром Сычевым издевались более трех часов. После ампутации ног «и некоторых жизненно важных органов» его жизнь до сих пор под угрозой, отмечает прокуратура.
www.rupor.info

  Задержанный по обвинениям в избиении Александр Сивяков был призван из Новочеркасска. Сержанту 23 года, он попал в армию сразу после отчисления из Новочеркасского техникума пищевой промышленности в ноябре 2004 года.
  Александр Сивяков коренной новочеркасец. Он учился в строительном колледже, после отчисления перешел учиться в пищевой техникум.

  По последним данным пострадавший Андрей Сычев после ампутации ног находится в тяжелом состоянии. Какие-либо прогнозы врачи делать опасаются.

  В армию его провожали мать, сестры…

row['name']