Сегодня:

Разговоры о глобальном потеплении на земном шаре несколько лет подкреплялись мягкими зимами в наших краях. Кратковременные морозы ниже 10 градусов да еще с метелью воспринимаются уже как природные катаклизмы. Люди все меньше стали заботиться о теплой обуви и одежде, об утеплении своих жилищ к зиме.
Вот и на этот раз первый месяц зимы обошелся без единого заморозка. Без снега и мороза встретили мы Новый год, а утром 1 января термометр за окном показывал плюс три градуса. И вдруг…
Буквально на второй день 2006 года морозить начало не только нас. Вся Европейская часть России (о Сибири нечего и говорить) и вся Западная Европа оказались во власти снега и крепких (во многих местах небывало крепких) морозов. «Ледниковый период» вызвал массу проблем с драматическими, а то и трагическими исходами.
Уже несколько лет я фиксирую зимой температуру наружного воздуха. Публикуемый график дает наглядное представление о различии утренних (6-7 час.) температур в январе прошлого и нынешнего года.
В январе 2005 года до 24 числа столбик термометра не опускался ниже 00 и только в последнюю неделю отмечался легкий морозец. В итоге среднемесячная утренняя температура того января оказалась положительной + 0,80. А минувший январь показал в среднем – 10,20. В течение месяца не было ни одной оттепели, а в предпоследнюю неделю столбик термометра не поднимался выше двадцатиградусной отметки. К концу января значительно потеплело, но неизвестно, каким будет февраль. В прошлом году он был холодным (средняя температура – 4,60) и снежным. Так что расслабляться не стоит.