Сегодня: 20 апреля 3184, Пятница

Если верить рекламе, то «настоящий бульон должен быть в кубиках»… Не знаю как вы, уважаемые читатели, а я считаю, что настоящий бульон должен быть в кастрюле, а в кубике или порошке быть не может. Однако бульонные кубики существуют, и многие из вас активно используют их для приготовления пищи. Справедливости ради нужно добавить, что одно преимущество у бульонных кубиков все-таки есть: с их помощью малыми усилиями (быстро и недорого) можно приготовить немало вкусных блюд.
Белок в бульонных кубиках бывает как животного и растительного происхождения. Первый получают путем выпаривания говяжьего, куриного и других видов бульона, второй – чаще всего из сои или пивных дрожжей. Какой белок присутствует в купленном кубике, должно быть сказано на упаковке, но делается это далеко не всегда.
Для придания кубикам того или иного вкуса в них добавляются экстракты пряностей и различные ароматизаторы. Нередко аромат и вкус мяса кубикам придают с помощью химического вещества глютамат натрия. И хотя сам по себе он вполне безвреден (во всяком случае, о его вредности ничего не известно), информация о его наличии в кубиках обязательно должна быть на упаковке.
Минеральных веществ в натуральных бульонах в несколько раз больше, чем в приготовленных из концентратов. Учитывая, что эти вещества нужны организму человека для построения и развития костной ткани, нервной системы, детям лучше давать натуральные бульоны.
Тем, кому врачи рекомендуют ограничить потребление соли, также не стоит часто пользоваться бульонными кубиками из-за высокого содержания в них соли. Все остальным кубики можно использовать в пищу, только не следует делать это ежедневно.

Мясо в банке
500 г свинины или куриных окорочков, 2 куриных бульонных кубика.
Свинину или окорочка нарезать кубиками, пересыпать размятыми бульонными кубиками. Мясо сложить в стеклянную банку, накрыть металлической крышкой и поставить в холодную духовку. Включить огонь и готовить 40-45 минут.

Котлеты из свиного и соевого фарша
300 г жирной свинины, 200 г соевого фарша, 3 яйца, 2 бульонных кубика, 1 луковица, 5 зубчиков чеснока, 1 ч. ложка хмели-сунели, щепотка питьевой соды.
Соевый фарш замочить в кипятке на 15 минут. Соевый фарш сильно отжать и пропустить через мясорубку (дважды или через решетку с мелкими дырочками) вместе с кусочками мяса, репчатым луком и чесноком. В фарш добавить яйца, раскрошенные бульонные кубики, хмели-сунели и питьевую соду. Фарш взбить до получения однородной тягучей массы. Мокрыми руками сформовать котлеты и жарить на сильном огне с хорошо разогретым раст. маслом сначала без крышки, а затем, убавив огонь, под крышкой. Эти котлеты не требуют панировки.

Шарики с крабовыми палочками и рисом
250 г крабовых палочек, 5 вареных яиц, 2/3 банки консервированной кукурузы, 1/2 стакана риса, 100 г тертого твердого сыра, 1 бульонный кубик (куриный или мясной), майонез, зелень.
Приготовить бульон из кубика, отварить в нем хорошо промытый рис, откинуть на дуршлаг. Пропустить через мясорубку крабовые палочки, кукурузу, рис и вареные яйца, перемешать. Добавить майонез и хорошо вымешать. Из полученной массы сформовать шарики, густо обсыпать их тертым сыром, выложить на блюдо, украсить зеленью.

Рагу с грибами
200 г свежих грибов (например, шампиньонов), 6-7 картофелин, 1 морковь, 1 луковица, 1 бульонный кубик (грибной или мясной), 2 ст. л. томатной пасты, 2 ст. ложки сметаны, раст. масла, зелень.
Картофель очистить, нарезать кубиками, обжарить на раст. масле. Грибы нарезать ломтиками, обжарить на раст. масле, добавить к овощам. Томатную пасту развести небольшим количеством бульоном из кубика, влить к овощам, тушить до готовности. Заправить сметаной.

Морковные оладьи
500 г моркови, 2,5 ст. ложки манной крупы, 2 ст. л. муки, 1-2 яйца, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 бульонных кубика, 3 ст. ложки раст. масла, 100 г сметаны.
Морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке, потушить с небольшим количеством воды с добавлением сливочного масла. В конце тушения добавить манную крупу, раскрошенные бульонные кубики, перемешать, снять с огня, остудить. В подготовленную массу добавить яйцо и муку, перемешать. Столовой ложкой выкладывать массу на сковороду с раскаленным раст. маслом, обжарить с двух сторон до румяной корочки. Подавать со сметаной.

«Грибные котлеты»
2 стакана овсяных хлопьев «Геркулес», 2,5-3 стакана воды, 2 грибных бульонных кубика, 2 яйца, 2 луковицы, 1/2 стакана панировочных сухарей, 5 ст. ложек раст. масла, зелень петрушки.
Геркулес залить бульоном, приготовленным из бульонных кубиков, накрыть крышкой и варить на водяной бане около 10 минут. Лук очистить, порубить, нашинковать, обжарить на раст. масле. Остывшую кашу перемешать со взбитыми яйцами и жареным луком. Разделать массу на котлеты, обвалять в сухарях и обжарить с двух сторон на раст. масле до золотистой корочки. Котлеты получатся сочнее и вкуснее, если потереть в геркулесовую кашу плавленый сырок.

Фасоль с курицей в горшочке и бульонными кубиками
600 г куриного филе, 200 г фасоли, 100 г моркови, 100 г лука, 50 г раст. масла, 2 куриных бульонных кубика, зелень сельдерея.
Фасоль белую замочить на ночь в холодной воде, затем воду слить. Мякоть курицы промыть, нарезать кусочками и обжарить в собственном жире. Морковь вымыть, очистить, нарезать крупными кусочками. Лук очистить и нарезать крупными дольками. Спассеровать морковь и лук на растительном масле. Обжаренные кусочки куриного мяса положить в горшочек, уложить сверху пассерованные овощи, а на них замоченную фасоль, наполнив горшочек доверху. Залить содержимое горшочка кипящей водой, добавить измельченную зелень сельдерея, куриные кубики, поставить в духовку и накрыть крышкой. Тушить до размягчения фасоли.