Сегодня: 19 апреля 8589, Воскресенье

Едва остались позади рождественские каникулы, подавляющее большинство добросовестных и законопослушных новочеркасцев поспешили к заветным окошечкам почты, банков и абонентских отделов предприятий, чтобы оплатить коммунальные услуги.

Как всегда в начале нового года возник платежный ажиотаж, образовались очереди, в которых немедленно поползли самые фантастические слухи. Например, о том, что оплату электроэнергии уже принимают по новым расценкам, для чего всех заставляют заполнять квитанции нового образца. Что же случилось на самом деле?
Во-первых, информация о повышении тарифа уже с декабря не подтвердилась. Как смогли убедиться журналисты городских СМИ, в настоящее время население оплачивает электроэнергию, потребленную в декабре, исходя из прежнего тарифа 1 рубль 25 копеек за киловатт/час. Только так и никак иначе.
Почему тогда новые квитанции? По словам начальника Первомайского отделения Новочеркасского филиала “Донэнергосбыт” Д. Уржумова, с нового года действительно введен новый образец квитанции на оплату. Она стала не двойная, а тройная и, соответственно, требует больше времени на заполнение. Практически для абонентов никаких отличий нет, введены лишь несколько новых граф для удобства внутренней бухгалтерии предприятия (разумеется, что не для удобства самих абонентов). Соответствующая информация по правильному заполнению новых квитанций имеется на всех пунктах приема платежей. Пока квитанции выдаются каждому абоненту поштучно. Но вскоре будут распечатаны и начнут выдаваться абонентские книжки нового образца. Все установленные государством льготы продолжают действовать. Согласно заключенным договорам, прием платежей по-прежнему ведут и почтовые отделения, и городские банки.
С 1 января 2006 года для населения действует тариф в размере 1 рубль 50 копеек за киловатт/час. Это решение принято региональной (областной) службой по тарифам в ноябре 2005 года. Сама энергоснабжающая организация тарифов не устанавливает и потому предъявлять ей претензии совершенно бесполезно.

ЗАМЕЧАНИЕ НА ТЕМУ

Вообще, коммунальные услуги для новочеркасцев в 2006 году подорожали, в среднем, на 19,5 процента. Это, повторяю, в среднем. Кому-то повезло меньше и подорожание оказалось больше. С другой стороны, для некоторых категорий граждан такое подорожание не должно вызвать увеличения доли их расходов на коммунальные услуги. Это объясняется ростом пенсий, а также увеличением на такую же величину размера жилищных субсидий для малоимущих. Если в 2005 году общий объем финансирования льгот и жилищных субсидий в Новочеркасске составлял 110 миллионов рублей, то в 2006 году он составит уже 154 миллиона рублей. Деньги в федеральном и областном бюджетах заранее заложены. Более того, согласно расчетам специалистов городской администрации, не увеличится в 2006 году и доля расходов на “коммуналку” у городских бюджетников. Подорожание будет перекрыто ростом доходов.