Сегодня:

Формула h5n1, код штамма птичьего гриппа известна уже не только узким специалистам, орнитологам, ветеринарам и санитарным врачам, но и далёким от этой области людям. Птичий грипп продолжает распространяться по странам, от него гибнут люди. Сегодня птичий грипп уже зарегистрирован в Китае, Украине, Турции, которые непосредственно граничат с Россией.
Санитарные и ветеринарные службы страны приведены в состояние готовности для отражения атаки смертельной для людей инфекции. Наш город — не исключение. По словам главного ветеринарного врача Новочеркасска Людмилы Мироновой, ещё осенью у нас был разработан и утверждён на уровне главы администрации города “План неотложных мероприятий по предупреждению и недопущению заноса птичьего гриппа на территорию г. Новочеркасска”. В этом документе приводится детальный список всех профилактических мероприятий и мер по противодействию распространению опасной болезни. Если эта инфекция у нас будет выявлена, то свою работу начнёт оперативный штаб, который возглавит первый заместитель главы администрации города С. Бондарев. Штаб возьмёт на себя координацию действий всех служб города, которые будут привлечены к этой деятельности.
Специалисты с волнением ждут начала весенней миграции диких пернатых, которые полетят из тёплых стран на север и понесут инфекцию, минуя все кордоны и границы. Этот процесс неотвратим, поэтому огромная надежда возлагается на своевременную вакцинацию домашних уток, гусей и кур. Иммунитет у привитых птиц будет вырабатываться сразу, и в течение недели или десяти дней они станут неуязвимы для болезни. Ветеринарная служба провела учёт всей домашней птицы в черте города, но, по мнению Л.П. Мироновой, вряд ли удалось учесть каждую курицу или утку.
— В конце зимы — начале весны мы должны получить вакцину против птичьего гриппа для прививки домашней птицы, — сказала Л.П. Миронова, — поэтому для нас очень важно знать, сколько на самом деле голов пернатых нам необходимо будет привить, сколько доз препарата надо заказывать. Мы настоятельно просим горожан, чье поголовье птицы, по тем или иным причинам не было учтено, позвонить нам по телефону 4-91-43, назвать адрес и сообщить о том, сколько и какой птицы у них имеется. Мы надеемся на понимание со стороны горожан всей важности работы, которая нам предстоит. Вреда от вакцинации птице не будет никакого, наоборот, она будет защищена от опасного заболевания.
На сегодняшний день продолжается контроль за состоянием здоровья диких пернатых в городе. Госавтоинспекция следит за тем, чтобы черту города не пересекал транспорт, который перевозит продукцию птицеводства с неверно оформленными документами на груз.
— Если все же, не дай Бог, конечно, у нас будет выявлен очаг заболевания, — говорит Людмила Павловна, — то мы немедленно сообщим об этом в областное управление ветеринарии, в службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, станцию по борьбе с заболеваниями животных, в другие ведомства. Через час у нас должны быть специалисты этих служб со всем необходимым оборудованием. Если диагноз подтвердится, то мы немедленно оповестим все службы города. К работе приступят бригады по уничтожению и утилизации заболевшей птицы. Птичий грипп неожиданностью для нас не будет. К решению этой проблемы мы готовы.