Сегодня: 18 апреля 8954, Четверг

Так образно была названа третья специализированная выставка «Донская пресса — 2006». Она была развёрнута в одном из павильонов ростовского выставочного центра «ВертолЭкспо» 13 января, в День российской печати.

Выставка стала подарком и настоящим праздником для тех, кто, по большому счёту, праздновать не привык. На праздники у пишущей и снимающей братии давно уже выработался условный рефлекс: любое торжество для журналиста — самое горячее время, надо все заметить, все снять, ничего не упустить. Так было и здесь. Пока одна часть виновников торжества общалась с коллегами, осматривала и оценивала стенды с экспозициями, другая – работала, деловито сверкала вспышками фотокамер, шуршала блокнотами, накручивала метры видеоплёнки.
С профессиональным праздником и открытием выставки журналистов поздравили первый заместитель губернатора области Виктор Усачёв, заместитель председателя Законодательного Собрания Николай Беляев, главный Федеральный инспектор по Ростовской области Сергей Епифанцев, депутаты Государственной Думы. Чуть позже гостем выставки стал президент Чеченской республики Алу Алханов, он вручил премии донским журналистам, которые пишут на темы межнациональных отношений.
— Люди не могут без прессы, а пресса не может без людей (о чём же тогда писать?), поэтому День российской печати — праздник всенародный, — констатировала директор департамента по делам печати телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Надежда Бабич.
В выставке приняли участие более полутора сотен редакций газет и журналов, телерадиокомпаний, издательских домов, типографий. Стенды новочеркасцев заняли целый «квартал» от «центральной площади» выставочного городка до одного из её «проспектов». «Новочеркасские ведомости», пресс-служба НЭВЗа, радиостанция «Донская столица», телекомпания «Новочеркасск-ТВ», пресс-служба НчГРЭС, телекомпания «37 канал», газета «Частная лавочка» — весь спектр новочеркасской прессы. Интерес к новочеркасцам был немалый, во всяком случае, ещё задолго до окончания выставки посетители новочеркасских стендов расхватали весь раздаточный материал — газеты, прайс-листы, буклеты, сувениры.
«Визитки» разных редакций, «круглый стол» по самым актуальным для прессы вопросам, подведение итогов конкурсов, чествование творческих коллективов — программа выставки была очень насыщенной. По залу летал на роликах Бэтмен, чинно расхаживал Дед Мороз с пачкой газет, народ изумлялся расписанным телам очаровательных сотрудниц таганрогской телекомпании (это называется боди-арт). Публика с удовольствием общалась, на других смотрела и себя показывала. Между участниками выставки шёл обмен опытом, выяснялись рекламные расценки, пути распространения изданий, методы поиска партнёров и прочие насущные вопросы из разряда деловых.
Выставка донской прессы на сегодня единственная в своём роде в масштабах России. Она уникальна по размаху, по числу и составу участников, по многим другим критериям, и это не случайно. По мнению многих специалистов, в том числе и москвичей, у нас на Дону сформировалась очень интересная, очень разноплановая, очень самобытная пресса. В чём-то она продолжает традиции прошлого, а в чём-то идёт совершенно новыми путями, ищет и находит новые формы работы в таком старом как сам мир деле — распространение информации. Коллективный портрет донской прессы получился очень ярким и праздничным, впрочем, как и сам оригинал — многогранные, многоликие, разносторонние, неизменно интересные и оригинальные средства массовой информации Ростовской области.

Фото Николая Склярова
row['name']