Сегодня:

В Волгодонске стартовал конкурс. В нем не принимают участие длинноногие красавицы или мускулистые спортсмены, никто не пытается вывести из строя соперника или подкупить строгое жюри. Потому что конкурс этот – необычный. В нем участвуют … простые жители, которые платят за горячее водоснабжение и тепло!
Всем известно, что неплатежи – главный бич коммунальной экономики. Все знают, что тарифы постоянно растут, коммунальщики работают, спустя рукава, народ ропщет, и свой протест, как правило, выражает так: «А я вам платить не буду!» За что протестующий народ ведут в суды, отключают ему газ, воду, свет, телефон…
В Волгодонске решили иначе. В прошлом году энергохозяйство этого города вошло в филиал «Ростовская генерация» ОАО «Южная генерирующая компания ТГК-8». И руководство компании – производителя электро- и теплоэнергии — пошло на заключение договоров не с посредниками, а напрямую с горожанами. Теперь каждый житель Волгодонска, заключивший договор на оказание услуг по отоплению и горячему водоснабжению с компанией «ЮГК ТГК-8», не имеющий при этом задолженности за потребленную энергию, может стать участником конкурса «Добросовестный плательщик».
Чтобы стать участником конкурса, жителям Волгодонска нужно выполнить всего два условия: погасить задолженность за тепло и горячую воду (если она есть) и подписать с ОАО «ЮГК ТГК № 8» договор о предоставлении услуг на отопление, горячее водоснабжение. То есть даже если налицо неплательщик, его не пугают судом и расправой, напротив: предлагают закончить дело миром да еще и с перспективой хорошего выигрыша.
Что такое договор и для чего он нужен? Об этом не раз задумывался каждый клиент – потребитель каких-либо коммунальных услуг. Договор, в нашем случае, это документ, регулирующий отношения между потребителем и компанией ОАО «ЮГК ТГК-8» на предоставление услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Заключив договор, клиент, по сути, получает на руки прогноз потребления на весь год, составленный с учетом всех сезонных изменений. Именно на эту величину потребителю выставляются единые квитанции, которые предлагается оплатить.
Преимущества письменного договора в том, что, в соответствии с действующим законодательством, этот документ устанавливает права и обязанности сторон, в частности, – обязывает энергоснабжающую организацию предоставлять услуги надлежащего качества, а потребителя – своевременно и в полном объеме их оплачивать. Если услуги были предоставлены не в полном объеме или ненадлежащего качества, энергоснабжающая организация обязуется выполнить перерасчет оплаты.
В настоящее время дирекцией по сбыту филиала «Ростовская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8» Волгодонска проводится кампания по заключению договоров на оказание услуг по отоплению и горячему водоснабжению с населением города. Организаторы конкурса обещают, что за время его проведения жители Волгодонска смогут поближе познакомиться с работой компании, задать любые вопросы, касающиеся перехода энергоснабжающей организации на прямые расчеты с населением за тепло и горячую воду.
Конкурс начался в ноябре 2005 года и закончится в марте 2006 года. Главный приз конкурса — автомобиль ВАЗ-2110, кроме него разыгрывается еще 5 ценных призов.