Сегодня:

В минувшую среду состоялись первые публичные слушания по внесению дополнений и изменений в Устав города

В бесконечном процессе совершенствования “новочеркасской конституции” замаячила долгожданная развязка: городские парламентарии окончательно утвердили проект Устава столицы донского казачества. Хотя в последней, датированной 2004 годом редакции, депутаты постарались учесть все существующие правовые акты, федеральный закон № 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” в очередной раз спутал нормотворческие карты и потребовал доработки Устава.
Новый проект Устава без преувеличения можно назвать коллективным трудом. На протяжении двух лет созданная по решению городской Думы редакционная комиссия корпела над текстом, внося в него изменения и дополнения, разрабатываемые как депутатами, так и гражданами, общественными организациями, политическими партиями. После того, как все поступившие предложения были учтены и опубликованы в июльском официальном выпуске “В”, парламентарии определили дату, место и время проведения первых публичных слушаний. Необходимость выносить поправки на суд общественности неразрывно связана с реализацией того же ФЗ № 131: отныне особо важные муниципальные правовые акты (проект Устава, проект бюджета и отчет о его исполнении, проекты планов и программ развития, вопросы о преобразовании города) должны рассматриваться исключительно при участии горожан. Так что проведенные 23 ноября слушания – первая ласточка, возвестившая о том, что в Новочеркасске реформа местного самоуправления уже произошла.
На призыв власти поучаствовать в обсуждении Устава городское сообщество откликнулось более чем охотно – в назначенный день и час свободных мест в актовом зале Центра эстетического воспитания почти не осталось. Задавать возникающие в процессе работы вопросы можно было как в письменной, так и в устной форме; к микрофону допускали всех желающих высказаться. Хотя какой-то сверхъестественной активности в массах не наблюдалось, слушания еще раз доказали: горожанам не все равно, по какому закону предстоит жить Новочеркасску. Примечательно, что едва ли не каждая речь начиналась со слов благодарности в адрес редакционной группы. Как отмечали выступающие, в новом Уставе почти все сферы городской жизни учтены настолько полно, что прибавить что-либо к тексту довольно сложно. Впрочем, без замечаний и предложений все равно не обошлось: кто-то предложил уделить больше внимания вопросу отзыва депутатов, кто-то призвал парламентариев вплотную заняться воссозданием казачьего некрополя, а кто-то просто попросил очистить текст принимаемого Устава от досадных неточностей и опечаток. Дума в свою очередь обобщиля все поправки и внесла их в итоговый документ. А уже два дня спустя думцы преподнесли новочеркасцам долгожданный, а потому особенно дорогой подарок – документ, регламентирующий жизнь города и горожан.

Фото Николая Склярова
row['name']