Сегодня:

БЕСХОЗЯЙНЫЙ ОПАСНЫЙ ОБЪЕКТ
В «ЧЛ» № 45 от 16 ноября 2005 г. мы писали о мытарствах жителей микрорайона Молодежного, которые живут рядом с газопроводом и не могут подключиться к газу («В кооперативе газ – не про вас»). Загвоздка в том, что газопровод строился на деньги бюджета и пайщиков кооператива, но почему-то город от построенного объекта открещивается, настоятельно советуя людям вступить в кооператив.
На днях жители Молодежки получили ответ на свою жалобу от прокурора Новочеркасска Н.Г. Радюкина, который привезли к нам в редакцию. Мы процитируем только один абзац:
«Ввиду нерешения уполномоченными отраслевыми органами местного самоуправления г. Новочеркасска вопроса по принятию объекта повышенной опасности – газопровода в мкр. Молодежный в г. Новочеркасске в муниципальную собственность прокурором г. Новочеркасска на имя Главы администрации (Мэра) г. Новочеркасска внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере организации местного самоуправления».
Вот те раз! Газопровод, оказывается, ничей! А это не балалайка потерянная – источник повышенной опасности. Если бабахнет, мало не покажется. А виноватым окажется кто? Пушкин?
Все дело в том, что владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный деятельностью этого объекта – так записано в Гражданском кодексе. Словом, кто хозяин – тому и отвечать. Нет хозяина – полученный вред никто не возместит.
Остается добавить, что если (если…) мэр города выполнит представление прокурора и газопровод будет принят в муниципальную собственность, у жителей Молодежки появится реальная возможность пустить в дома голубое топливо.
Подождем – увидим.

ГОРИ ЛИЦЕНЗИЯ ОГНЕМ!

В № 44 от 9 ноября 2005 г. мы писали о школе № 2 («Разбазарим школу?»). Ученики, их родители и учителя опасаются, что это учебное заведение будет закрыто по причине отсутствия лицензии, а здание превратится в гостиницу для приезжих торговцев рынка.
О реакции администрации города на эту публикацию мы узнали из газеты «Новочеркасские ведомости». Она была фан-та-сти-чес-ка-я!
«НВ» привели слова заместителя начальника управления образования Людмилы Ермаковой, которая «утешила» горожан:
«Школа № 2 не аттестована по причине наличия в подвале здания котельной, которая согласно новым правилам СНиПа должна быть вынесена за ее пределы. Но это не повод для паники. В настоящее время еще 45 образовательных учреждений также не имеют лицензии (! – «ЧЛ»). <…> Перед началом нынешнего учебного года 11 школ, 26 детских садов и 10 учреждений дополнительного образования не получили лицензии из-за отсутствия в этих помещениях автономной пожарной сигнализации (АПС). Но отсутствие лицензии никоим образом не влияет, и не будет влиять на закрытие учреждений».
Людмила Ивановна уверила горожан, что «администрация города, ни, тем более, управление образования, не сидят, сложа руки»: принимаются меры по установке АПС, ищутся варианты подключения учебных заведений к близлежащим котельным и т.п. А школу № 2 никто закрывать не собирается!
Все это прекрасно, но количество образовательных учреждений, не имеющих лицензий, впечатляет. (Кстати, законодательство РФ предусматривает ответственность за работу без лицензии. Ау, прокурор!) А причина этого просто страшит: случись в школе или садике пожар, первыми об этом узнают соседи, увидев пламя в окнах и дым над крышей. Автономной пожарной сигнализации – нет! И это после страшных пожаров в разных городах России, показанных нам по центральному ТВ.
«Частные лавочники».

У «НН» И «ТЕХНОЛОГА» РАЗНЫЕ ДОРОЖКИ

Правом на ответ, данным Законом «О средствах массовой информации», захотел воспользоваться депутат городской Думы, главный редактор газеты «Новочеркасская неделя» А.Г. Карабедов. И мы, конечно же, ему его предоставили.

В прошлом номере «ЧЛ» в начале статьи «Эх, дорожки!..» неизвестный автор под псевдонимом «Технолог» сетовал на то, что его материал не был опубликован в еженедельнике «Новочеркасская неделя». По мнению «Технолога», виноваты в этом «…такие молодые депутаты, которые боятся публиковать материал против его друзей Мавдрикова Е.Ф. и Шуваева Н.В., которых он хвалит в своей газете…». Считаем важным сразу внести ясность. Среди друзей редактора газеты «Новочеркасская неделя», депутата Андрея Георгиевича Карабедова, господа Мавдриков и Шуваев не числятся. По данным приёмной депутата, любая информация о претензиях к работе департамента городского хозяйства незамедлительно поступает в редакцию газеты «Новочеркасская неделя». Неоднократные публикации на эту тему — тому наглядное подтверждение. Отказ в публикации статьи анонимного автора под псевдонимом «Технолог» связан с тем, что в ней содержатся некорректные высказывания в адрес наших коллег-конкурентов из газеты «Новочеркасские ведомости».
Редакция газеты «Новочеркасская неделя».