Сегодня: 19 апреля 8085, Четверг

Тыква особенно полезна поздней осенью и зимой, когда ассортимент свежих овощей ограничен. Это ценный диетический и лечебный продукт. В ней содержится достаточно высокое содержание аскорбиновой кислоты. Плоды тыквы богаты каротином. Тыква — чемпион среди овощей по содержанию железа. В ней содержатся витамины группы В, С, Е, D, РР, а также такой редкий витамин как витамин Т, который способствует ускорению обменных процессов в организме.
А еще тыква, один из немногих овощей, которая может похвастаться своей «светской жизнью». Каждый год, в конце октября, в Голландии проходят «Помпун-парады» — веселые шествия тыкв. На тележках и колясках тролли везут огромные желтые, зеленые, оранжевые, полосатые и в точечку плоды — предмет гордости тех, кто их вырастил. Тут же можно приобрести семена (а выращивают голландские овощеводы более 200 сортов), отведать сами тыквы и самые разнообразные блюда из нее.
В Америке, во время празднования Хэллоуина, выдолбленная тыква с прорезанными глазами и ртом, внутри которой устанавливается горящая свечка, является для детворы условным сигналом — здесь можно получить конфеты.
Индейцы жарят ломтики тыквы на костре, а из полосок вяленой тыквы делают коврики, по их поверьям способные защитить жилище от «злых духов».
Австрийцы гордятся не столько тыквенной красотой, сколько разнообразными возможностями ее переработки. От тыквы тут остаются только «рожки да ножки», остальное идет в дело: на косметику, лекарства и черное-пречерное масло, которое невероятно полезно для печени, выводит из организма холестерин. Оставшийся жмых на фермах превращают во всякие вкусности, типа бисквитов и печенья, про которые даже не подумаешь, что они сделаны из тыквы.
Из тыквы готовится множество вкусных и разнообразных блюд. Известные кулинары рекомендуют делать из мякоти тыквы пюре как гарнир для мясных блюд. Для этого мякоть тыквы нарезать кубиками и отварить под крышкой на медленном огне с небольшим количеством воды до ее полного выкипания. Протереть в пюре с добавлением щепотки сахара и соли. Такое пюре — основа для гарниров и самостоятельных блюд. Далее это пюре можно добавлять в кашу (манную, пшенную, рисовую), картофельное пюре. Можно также для придания особого вкуса добавлять в пюре поджаренный лук, мелко рубленные сельдерей, петрушку, чеснок, перец, кетчуп или мускатный орех.

Жареная тыква
А еще тыкву можно жарить. Нарезают ломтиками и на сковородку минут на 10-15 с каплей растительного масла. Тыква слегка румянится и делается очень красивой и аппетитной. Готовые ломтики слегка присалить и подавать со сметаной на ужин. Можно и с сахаром, и с вареньем, кому как нравится.

Блинчики из тыквы
А детям наверняка понравятся замечательные блинчики из тыквы. Тыкву потереть на мелкой терке, добавить 1-2 яйца, 2-3 столовые ложки муки, щепотку соли, хорошо вымешать до однородной массы и жарить на подсолнечном масле. Сами по себе блинчики получаются сладковатыми. Очень неплохо со сметаной — и горячими, и холодными.

Тушеная тыква
Попробуйте приготовить тыкву так: порезать небольшими дольками (как картошку), слегка обжарить на растительном масле, лучше с луком и салатным перцем, и потушить в томатном соусе с солью и черным перцем и другими приправами по вкусу. А можно в казанок, с уже обжаренным и приготовленным для тушения мясом положить побольше тыквы.

Тыква, приготовленная слоями
Это блюдо делается заранее, когда оно полежит ночь в холодильнике, делается только вкуснее. Тыкву нарезаем кусками шириной 1 см, жарим в растительном масле, кладем слоями тыкву. Сверху соль, перец, чеснок, укроп, петрушку, кинзу, поливаем кетчупом. И так слоями в глубокую тарелку.

Тыква, запеченная с молоком
У тыквы отрезаем крышечку, вынимаем сердцевину, наливаем внутрь молоко, закрываем срезанной крышечкой и держим в духовке до готовности (пока не станет мягкой, примерно 1 час).

Суп из тыквы
Тыкву, порезав маленькими кусочками, сварить в небольшом количестве подсоленной воды. Потом, если вода закрывает кусочки тыквы, ее нужно немножко слить, в остальной прямо воде размять кусочки до получения пюре, добавить примерно 1/2 стакана сливок, пару столовых ложек сахара и поварить еще минут 5, пока закипит снова. Вот и все, но самое главное, не забыть добавить в тарелку с супом несколько кусочков апельсиновой цедры. Это придает потрясающий оттенок! Для густоты еще можно всыпать ложечку манки во время варки вместе со сливками.

Тыква пареная
В глубокую кастрюлю налить несколько ложек воды, плотно уложить куски тыквы, посыпать сахаром. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. После закипания огонь убавить до минимума и тушить тыкву до мягкости. Готовую тыкву можно есть как в горячем, так и в холодном виде. Если кожица тыквы тонкая, то есть можно, не счищая кожицу. Для того чтобы сделать пюре из тыквы, мякоть пареной тыквы выбрать ложкой из кожицы. Хорошо размять, добавить горячее молоко и сливочное масло.

Фаршированная тыква
1 тыква, рис, изюм, ванильный сахар, корица, шафран, сливочное масло.
С тыквы среднего размера срезать «шапочку» и из тыквы вырезать «нутро» вместе с семечками. Столовой ложкой соскрести мякоть тыквы со стенок, измельчить. Смешать эту мякоть с сырым рисом, изюмом, специями. Заполнить этим фаршем углубление в тыкве, положив сверху несколько стружек сливочного масла. Закрыть тыквенной крышечкой и поставить в нагретую духовку на маленький огонь. Лучше всего поставить на противень, выложенный фольгой. Длительность приготовления примерно 1,5 часа. После этого доставать из духовки и наслаждаться вкуснотой.

Воздушный пирог из тыквы
250 г тыквы, 2 cт. ложки сахара , 3 cт. ложки сахарной пудры , 2 яичных белка, ванилин.
Тыкву испечь или припустить в небольшом количестве молока, охладить, протереть сквозь сито или пропустить через мясорубку, всыпать сахар, размешать. Яичные белки взбить с сахарной пудрой до получения пышной пены и, добавляя понемногу тыквенное пюре, растереть все вместе. Полученную массу выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, сверху сделать сетку из надрезов ножом, посыпать сахаром и запечь в жаркой духовке. Для аромата можно добавить ванилин, корицу, цедру лимона (апельсина) или фруктовую эссенцию — ананасную, земляничную и другие.