Сегодня: 30 апреля 7438, Понедельник

В конце сентября в украинском городе Макеевка, фактически сросшимся с миллионным Донецком, в помещении Донецкого ТЮЗа, единственного на сегодняшний день театра юного зрителя в стране, состоялся ежегодный межрегиональный фестиваль детских спектаклей под девизом «Вереснево небо дiтям Украiни». Фестиваль этот у соседей-славян существует уже пять лет. Но если в 2004 г. он кроме украинцев собрал также поляков, сербов и молдаван, то на этот раз зарубежными гостями оказались только россияне, а именно — Казачий драматический театр из Новочеркасска со спектаклем «Теремок» по пьесе С. Маршака в постановке А. Козлова.
Название нашего города отлично вписалось в фестивальную афишу рядом с Киевом, Луганском, Кировоградом…
Отголоски ли оранжевых событий «рiдной неньки Украiни» или что-то еще, но театр наш стал единственным, рискнувшим совершить гастрольный вояж за границу. За то и поплатился… аншлагами не только конкурсного «Теремка», но и комедии «Супница» Р. Ламуре, привезенной новочеркасцами по просьбе устроителей мероприятия и сыгранной вне конкурса в день закрытия фестиваля. Почетная миссия заключительного конкурсного спектакля также была доверена нашим землякам. «Прием наших спектаклей украинцами был таким, что возникало ощущение, словно мы привезли изголодавшимся людям то, без чего им трудно жить», — поделился фестивальными впечатлениями художественный руководитель театра Л.И. Шатохин.
По итогам завершившегося культурного события Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской был награжден почетным дипломом «За кращiй актерский ансамбль». Кстати, наличие замечательного актерского ансамбля в нашем театре отметило и жюри недавнего 1-го российского фестиваля «Комплимент», прошедшего в Новочеркасске с 11 по 18 сентября сего года. Диплом украинского фестиваля и приз зрительских симпатий получила исполнительница роли Мышки в спектакле «Теремок» Виктория Цех. Кроме того, новочеркасцам вручили в подарок бытовые приборы.
Такой межрегиональный обмен театральными впечатлениями хорош не только тем, что можно других посмотреть и себя показать, но и завязать либо обновить дружеские и творческие связи. Так, по окончании искрометной французской комедии положений «Супница» с блистательной Валентиной Иванковой (заслуженной артисткой РФ) в главной роли — поистине бенефиса актрисы — новочеркасский театр тотчас получил привлекательные предложения на гастроли в украинские города Мариуполь, Луганск, Донецк. И не удивительно, этот современный, динамичный, веселый, насыщенный замечательной музыкой, с отличными актерскими работами спектакль того стоит.
Вереснево (сентябрьское) небо Украины оказалось благосклонным как к разновозрастным зрителям, так и к талантливым служителям Мельпомены.