Сегодня: 29 апреля 6473, Суббота

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, приходящийся на 14 октября, считается главным праздником донских казаков. В этом году казаки Международного Союза общественных объединений «Всевеликое Войско Донское» остались праздновать его в столице казачества – городе Новочеркасске.
К сожалению, небесная канцелярия на сей раз подвела казаков, и «Покрова», обычно одаривающие их теплом первого дня донского бабьего лета, выдались нынче зябкими и дождливыми. Правда, низко висящий туман действительно создавал иллюзию некоего покрывала, распростертого над землей, словно Божья Матерь действительно благословляла казаков.
В Новочеркасск приехало около полутора тысяч казаков не только со всего Дона, но и с Терека, Кубани и Украины. Они прошли церемониальным маршем по Платовскому проспекту и выстроились в каре на площади. Войсковой священник отец Сергий прочел торжественный молебен. Атаман Н.И. Козицын поздравил казаков с праздником и напомнил, что они всегда были воинством Христовым, хранящим Россию.
Как и ежегодно в этот день, были зачитаны праздничные приказы о награждениях и чинопроизводстве. Казаков, исправно несущих службу, отметили медалями и ценными подарками.
В великий православный праздник не хотелось говорить о мирском и противном, поэтому ничего не было сказано о конфликте между администрацией города и правлением Войска Донского, который возник в результате попытки мэрии выселить казаков из исторического здания. Но разбирательство по этому вопросу было решено оставить только на время праздника.
…Торжества завершились парадом, и казаки разъехались по домам, довольные встречей со своими братьями. На таких мероприятиях, стоя в одном строю, они всегда чувствуют, что являются сильным единым кулаком, способным на многое.

Фото К. Кучугуренко.